Резолюция Форума свободной России в поддержку Льва Пономарева

Форум свободной России выражает свое возмущение в связи с длительным административным арестом, назначенным российскому правозащитнику и общественному деятелю Льву Пономареву. Семидесяти семи летний правозащитник, лидер движения за «Права человека», один из создателей общества «Мемориал» получил 25 суток ареста за пост в интернете с призывом принять участие в акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». Данные уголовные дела сами по себе являются вопиющими примерами использования спецслужбами грязных методов работы против гражданских активистов: полицейских провокаций, внедренных агентов, подталкивающих молодых людей к неправомерным действиям, и пыток, которым подвергались фигуранты дел. А жесткая реакция государства на публичную поддержку фигурантов данных дел показывает, что власти полностью поддерживают провокационные методы работы спецслужб и подавляют любое недовольство, связанной с их деятельностью.

Льву Пономареву 77 лет. Он уже пожилой человек, которому будет сложно переносить тяготы ареста. Он является известным и уважаемым членом общества, значительную часть жизни посвятившем правозащитной деятельности. Вся его «вина», если такой термин вообще может быть использован в данном случае, заключается в том, что он публично поддержал молодых людей и девушек, ставших жертвами полицейских провокаций, подвергшихся пыткам, и незаконно привлеченных к уголовной ответственности.  За свою позицию Лев Пономарев получил максимальное наказание из всех возможных по данной статье – почти месяц ареста. Данное наказание является необоснованным, негуманным и демонстративно жестоким по отношению к пожилому человеку. Очевидно, что правящий режим хочет показать всем нам, что вне зависимости от нашего возраста, состояния здоровья, общественного положения и заслуг, любой из нас может быть сурово наказан за свою гражданскую позицию.

Лев Пономарев является нашим товарищем и коллегой, участником Форумов свободной России. Мы выражаем свой категорический протест против его ареста и требуем его немедленного освобождения.

Участники Форума свободной России.

Видео
Главная / Документы / Документы VI Форума / Резолюция Форума свободной России в поддержку Льва Пономарева