Резолюция o воспрепятствовании преступлениям нелегитимного правящего белорусского режима

Резолюция 9-го Онлайн-Форума свободной России

«О положении в Республике Беларусь и воспрепятствовании преступлениям нелегитимного правящего белорусского режима»

Мы, участники 9-го Форума свободной России, выражаем солидарную поддержку белорусскому народу в его решительной борьбе за своё будущее, за избавление от многолетней диктатуры и отстаивании своего волеизъявления, сделанного на прошедших президентских выборах.

Как отмечал в своих Заявлениях от 10 и 16 августа 2020 г. Постоянный комитет Форума свободной России, лихорадочно мечущийся гражданин Лукашенко А.Г. сфальсифицировал итоги выборов и готов утопить в крови народные протесты. Он признан внутренне и внешне «окончательно» нелегитимным. Все решения, принятые нелегитимным белорусским правителем, не имеют юридической силы для гражданского общества Беларуси и международного сообщества.

Правящий режим в Беларуси прибег к насильственному удержанию власти, обрушив чудовищные репрессии на мирных демонстрантов, на всех своих оппонентов, однако отстранение местного диктатора от власти является вопросом ближайшего времени.    

В этих условиях мы повторно предупреждаем, что дальнейшая агония хунты Лукашенко ставит под угрозу саму государственность Беларуси, усиливая опасность аншлюса Беларуси со стороны путинского режима. 

Мы констатируем, что жестокие репрессии режима Лукашенко во многом стали возможными из-за политической, дипломатической, медийной, финансовой помощи Кремля.

Мы призываем начать срочное международное уголовное преследование должностных лиц режима Лукашенко за тотальный террор против мирного населения, за преступления против человечества: убийства, пытки, исчезновения политических оппонентов.

Мы с пониманием относимся к принятию странами Евросоюза и другими демократическими государствами экономических, финансовых, персональных санкций и других мер давления на режим Лукашенко для прекращения репрессий и проведения мирного транзита власти.

От лица Форума свободной России заверяем наших белорусских коллег, всех граждан Беларуси в неизменном стремлении укреплять добрососедские отношения между народами России, Беларуси, Литвы, Украины и других стран Восточной Европы, расширять контакты и сотрудничество между демократическими организациями гражданского общества наших стран.

Принято большинством голосов

21 ноября 2020 года 

Главная / Документы / Резолюция o воспрепятствовании преступлениям нелегитимного правящего белорусского режима