Дополнения в Список Путина, принятые на IX Форуме cвободной России

Форум Свободной России

Проект «Список Путина»

Дополнения в Список Путина, утвержденные Рабочей Группой Проекта и принятые на IX Форуме Свободной России

“Исполнители” (включая активных соучастников конституционного переворота)

  1. Терешкова Валентина Владимировна – депутат Государственной думы РФ. Обвиняется в активном соучастие в госперевороте, содействие установлению диктатуры, установлению цензуры, нарушение прав человека, разжигание ненависти и вражды. 10 Марта 2020 Терешкова внесла поправку об «обнулении» президентского срока, предоставляющую Путину возможность вновь «переизбраться» еще на два президентских срока. В этот же день поправка была поддержана Путиным и принята Госдумой РФ. 11 Марта поправка была поддержана Федеральным Собранием, а 12 Марта – 2/3 законодательных собраний регионов.
  2. Крашенинников Павел Владимирович – депутат Государственной думы РФ, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.
  3. Хабриева Талия Ярулловна – директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.
  4. Касперская Наталья Ивановна – член центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», генеральный директор группы компаний Info Watch, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.
  5. Косачев Константин Иосифович – председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.
  6. Левин Леонид Леонидович – председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, соавтор поправок, предполагающие признание физического лица иностранным агентом, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.
  7. Карелин Александр Александрович – депутат Государственной думы РФ, член Высшего совета политической партии «Единая Россия», член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.
  8. Маврин Сергей Петрович – заместитель председателя Конституционного суда Российской Федерации (КС РФ).
  9. Бойцов Александр Ильич – судья КС РФ.
  10. Бондарь Николай Семенович – судья КС РФ.
  11. Гаджиев Гадис Абдуллаевич – судья КС РФ.
  12. Данилов Юрий Михайлович – судья КС РФ.
  13. Жаркова Людмила Михайловна – судья КС РФ.
  14. Казанцев Сергей Михайлович – судья КС РФ.
  15. Князев Сергей Дмитриевич – судья КС РФ.
  16. Кокотов Александр Николаевич – судья КС РФ.
  17. Красавчикова Лариса Октябриевна – судья КС РФ.
  18. Мельников Николай Васильевич – судья КС РФ.
  19. Рудкин Юрий Дмитриевич – судья КС РФ.
  20. Ярославцев Владимир Григорьевич – судья КС РФ.
  21. Бокова, Людмила Николаевна — заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Автор поправок, предполагающие признание физического лица иностранным агентом; разработала законопроект о введении с 1 февраля 2020 года в России обязательной регистрации всех мобильных устройств с выходом в Интернет; одна из авторов закона о наказании за распространение фейков и публикаций, проявляющих неуважение к власти.
  22. Коржинек, Леонид Геннадьевич — бывший заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, способствовал закрытию уголовного дела против банды Цапка, подписал постановление о признании нежелательной организации фонда «Свободная Россия».
  23. Лахова, Екатерина Филипповна — председатель Союза женщин России, бывший сенатор СФ и депутат ГД РФ. Одна из инициаторов “закона Димы Яковлева”.
  24. Липов, Андрей Юрьевич — руководитель Роскомнадзора с 29 марта 2020 года, координировал разработку проекта «закона «о суверенном интернете», который был подписан Путиным 1 мая 2019 года и наделивший Роскомнадзор новыми полномочиями.
  25. Лысенко, Эдуард Анатольевич — Министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.
  26. Рыжак, Николай Иванович — Депутат Государственной Думы VII созыва, заместитель председателя комиссии Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, автор доноса в Генпрокуратуру на фонд «Свободная Россия».
  27. Цеков, Сергей Павлович — член Совета Федерации РФ от аннексированного Крыма.
  28. Костюков, Игорь Олегович – Руководитель ГРУ с 2018
  29. Калашников, Александр Петрович – Директор ФСИН с Октября 2019
  30. Мишустин Михаил Владимирович – председатель Правительства РФ с 16 января 2020 года.
  31. Слуцкий Леонид Эдуардович – председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам.
  32. Торкунов Анатолий Васильевич – ректор МГИМО МИД России с 1992 года. Председатель Совета директоров АО «Первый канал».
  33. Бабаков Александр Михайлович – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель Президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом.
  34. Смолин Михаил Борисович – заместитель главного редактора «Царьград ТВ».

“Праворазрушители”:

  1. Краснов Игорь Викторович – Генеральный прокурор РФ с 3 февраля 2020 года. Ранее возглавлял следственную группу СК РФ по делу БОРН и об убийстве Бориса Немцова.
  2. Шанина Татьяна Викторовна – судья Мещанского районного суда г.Москвы, вынесшая приговор Владимиру Емельянову «за нападение на сотрудников Росгвардии/полиции» при задержании Бориса Канторовича (которого избивали полицейские при задержании и за которого попытался вступиться Емельянов) и Инги Кудрачевой 2 года условно
  3. Ухналёва Светлана Владимировна – судья Кунцевского районного суда г.Москвы, приговорившая Егора Жукова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и запрету в течение двух лет администрировать интернет-ресурсы, признав виновным в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) из-за роликов на его ютуб-канале.
  4. Клубков Юрий Васильевич – судья Приволжского окружного военного суда. Приволжский окружной военный суд вынес приговор по делу о сообществе «Сеть», которое признано в России террористическим и запрещено. Судья Юрий Клубков признал виновными всех семерых фигурантов дела. Сами они категорически отрицают вину по статье о терроризме.
  5. Токарев Валерий Витальевич – старший следователь Пензенского УФСБ, вел дело Сети, причастен к пыткам и принуждении к даче ложных показаний.
  6. Паргачёв Иван – следователь Следственного отдела УФСБ России по Калининградской области, капитан юстиции, ведет дело БАРС, причастен к пыткам фигурантов дела.
  7. Шумеев Сергей Александрович – судья Ростовского областного суда, председательствовал на судебном процессе против участников «Ростовского дела». 4 октября 2019 года приговорил к шести годам колонии строгого режима 19-летнего Яна Сидорова и 23-летнего Владислава Мордасова за то, что 5 ноября 2017 года вышли на площадь в Ростове-на-Дону с двумя плакатами за отставку правительства и в защиту погорельцев.
  8. Булучевская Елена Александровна – судья Люблинского районного суда Москвы, 29 апреля 2019 года приговорила фигуранта дела «Нового величия» Павла Ребровского к 2 с половиной годам колонии общего режима.
  9. Булгакова Елена Михайловна – судья Тверского районного суда Москвы, 6 декабря 2019 года приговорила фигуранта «Московского дела» Никиту Чирцова к 1 году колонии общего режима.
  10. Аккуратова Ирина Витальевна – судья Мещанского районного суда Москвы, 6 декабря 2019 года приговорила фигуранта «Московского дела» Максима Мартинцова к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима. В тот же день приговорила фигуранта «Московского дела» Александра Мыльникова к 2 годам лишения свободы условно, а также Егора Лесных к 3 годам колонии общего режима.
  11. Борисенкова Наталья Владимировна – судья Нагатинского районного суда Москвы, 7 марта 2018 года приговорила активиста Марка Гальперина к двум годам условно.
  12. Сидоренко Ольга Геннадьевна – судья Реутовского городского суда. 4 декабря 2019 года заменила активисту Марку Гальперину условный срок на реальный по делу о призывах к экстремизму.
  13. Максимов Александр Александрович – заместитель председателя Невского районного суда Санкт-Петербурга. 7 февраля 2020 года приговорил оппозиционного активиста Владимира Иванютенко к 3 половиной годам колонии, несмотря на то, что в суде было полностью доказано, что Иванютенко стал жертвой полицейской провокации.
  14. Бакин, Виталий Владимирович — судья 2-го Западного окружного военного суда, 18 июня 2020 года приговорил трех участников движения “Артподготовка” к срокам от 13 до шести лет лишения свободы.
  15. Буртовой, Юрий Александрович — Старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ. Возглавлял следственную группу по делу Алексея Пичугина, ведет следствие по делу Сергея Фургала.
  16. Зелинский, Раду (в материалах дела «Нового Величия» указан как Константинов Александр) – 33 года, информатор-провокатор в деле “Нового величия”.
  17. Ковалевская, Александра Борисовна — судья Московского городского суда. Многократно участвовала в делах против оппозиции, 9 июня 2010 года вынесла первый приговор активисту Сергею Мохнаткину.
  18. Рулёв Сергей Григорьевич — бывший украинский журналист, провокатор по делу Анастасии Шевченко, автор доноса на Владу Шевченко (15-летнюю дочь Анастасии).
  19. Стеклиев, Алексей Викторович — судья Тверского районного суда Москвы, Участвовал в политически мотивированных делах, 10 декабря 2014 года вынес второй приговор активисту Сергею Мохнаткину.
  20. Шикин, Сергей Викторович — судья Котласского городского суда Архангельской области, добавил к сроку Сергея Мохнаткина еще два года после того, как он сам был избит и получил перелом позвоночника.
  21. Стрижов, Андрей Александрович — Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве. 31 Июля 2020 ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело в отношении муниципального депутата Тимирязевского района г. Москвы Юлии Галяминой по признакам преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
  22. Маслов, Александр Викторович – судья Люблинского районного суда г. Москвы, Назначен Указом Президента РФ № 1029 от 01 июля 2008 года – судья в деле «Нового Величия»
  23. Ильиных, Олег Владимирович – генерал полиции, руководитель Главного Управления по противодействию экстремизму МВД РФ (Центр «Э»)
  24. Шапошников, Александр – прокурор в деле «Нового величия»
  25. Пугачев, Сергей – прокурор в деле «Нового величия»
  26. Мелещеня, Наталья – заместитель прокурора г. Псков – обвинитель по сфабрикованному делу в отношении журналиста Светланы Прокопьевой (корреспондент Радио Свобода и автор программы «Минутка Просветления» на «Эхо Москвы Псков»), поддерживавшая в суде обвинение в публичном оправдании терроризма и пропаганде терроризма, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети Интернет, и требовавшая наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 6 лет и 4-х-летнего запрета на профессию.
  27. Морозов, Андрей Александрович – Председатель коллегии 2-го Западного окружного военного суда, осудившей журналистку Светлану Прокопьеву 6 Июля 2020 на выездном заседании в Пскове – наделен полномочиями судьи Указом Президента РФ от 01.12.2008 г. № 1676
  28. Борисов, Эдуард Борисович – судья 2-го Западного окружного военного суда, вынесший приговор Светлане Прокопьевой в составе коллегии судей на выездном заседании в Пскове 6 Июля 2020 – наделен полномочиями судьи Указом Президента РФ от 03.12.2012 г. № 1603
  29. Плужников, Андрей Викторович — судья 2-го Западного окружного военного суда, вынесший приговор Светлане Прокопьевой в составе коллегии судей на выездном заседании в Пскове 6 Июля 2020 – наделен полномочиями судьи Указом Президента РФ от 15.02.2010 г. № 189
  30. Сыров, Сергей Владимирович (Указ о назначении №805 от 28.10.2013) – судья Ленинского суда г. Пермь, вынесший обвинительные приговоры по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершённое группой лиц. Причем, доказательством «устойчивого характера группы» для «судьи» явился отказ всеми обвиняемыми от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ) за перформанс с «куклой военного преступника Пыни В.В.» в Перми. «Суд» приговорил Александра Шабарчина (22 годам) к двум годам лишения свободы, Данилу Васильева (19 лет) — к одному году условно, и оправдал Александра Эткина за отсутствием состава преступления.
  31. Раць, Алла Вячеславовна – судья Верховного Суда Республики Карелия, назначена Указом Президента от 12.08.2005 №959, изменившая приговор в отношении историка Юрия Дмитриева, увеличив ему срок заключения с 3,5 лет в колонии общего режима до 13 лет в колонии строгого режима по статье о насильственных действиях сексуального характера (часть 4 статьи 132 УК РФ), по которой . А по статьям, по которым Дмитриев был ранее дважды оправдан, отправила дело на пересмотр. 
  32. Мерков, Александр Викторович – заместитель председателя Петрозаводского городского суда Республики Карелия – огласил (вынес) приговор по второму делу в отношении руководителя карельского отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева, который был оправдан в 2018. Историка признали виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении своей приемной дочери (пункт «б» части 4 статьи 132 УК), но оправдали в развратных действиях, изготовлении порнографии и хранении оружия (статья 242.2, часть 3 статьи 135 и часть 1 статьи 222 УК).
  33. Аскерова, Елена Алексеевна – бывший прокурор Петрозаводска, выступавшая обвинителем в первом деле в отношении руководителя карельского отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева, требовавшая приговорить его к 9 годам строгого режима, по протесту которой Верховный Суд Карелии 14 июня 2018 отменил приговор Петрозаводского городского суда от 5 апреля 2018, которым Юрий Дмитриев был оправдан по обвинению в изготовлении порнографии с участием несовершеннолетнего и развратных действиях по отношению к лицу младше 12 лет.
  34. Крюкова Н.Н. — Генеральный директор Автономной некоммерческой организации по развитию социокультурной деятельности «Центр социокультурных экспертиз» с 17.03.2014 года. Имеет высшее образование по специальности математика (1981), ей присвоена квалификация учителя математики; кандидат педагогических наук (1990). Стаж работы экспертом восемь лет. В соответствии с «Заключением экспертов» АНО ЦСЭ от 9 января 2017 года в отношении девяти (из более, чем двухсот) фотографий приемной дочери Юрия Дмитриева, Натальи, эксперты сделали заключение о том, что данные снимки являются порнографическими материалами.
  35. Завадский, Максим – следователь петрозаводского горотдела СКР (Следственного Комитета РФ), проводивший следствие по второму сфабрикованному уголовному делу в отношении руководителя карельского отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева.
  36. Малюгин Антон Андреевич — бывший старший следователь Перовского МРСО СУ по ВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, старший лейтенант юстиции. Вёл дело «Нового величия» до сентября 2018 года.
  37. Рогозянский, Евгений Олегович — следователь СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве, вел дело «Нового величия» и омбудсмена полиции.

Преследование Ирины Славиной (Нижегородской журналистки, основателя и главного редактора Koza.ru)

  1. Шлыков Андрей Иванович – 1975 г.р. — следователь по особо важным делам первого следственного отдела по расследованию особо важных дел ОВД СУ СК РФ по Нижегородской области, подполковник
  2. Яковлев, Сергей Михайлович — старший помощник Прокурора Нижегородской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, старший советник юстиции
  3. Ахметшин, Айрат Саетович — руководитель СУ СК РФ по Нижегородской области, генерал-майора юстиции
  4. Антипов, Вадим Иванович — Прокурор Нижегородской области, Государственный советник юстиции 2 класса,.

“Агрессоры”:

  1. Аносов, Виктор Юрьевич — бывший главарь военного подразделения пророссийских боевиков в Донецке и лидер так называемых “сил самообороны” Крыма. Возглавлял “военную полицию” Гиркина и председательствовал на “трибунале” в Славянске, участвовал в вынесении смертных приговоров.
  2. Апраксимов, Вячеслав Анатольевич — бывший военный комендант Славянска, а позднее – солдат в печально батальоне боевиков ДНР “Восток”, был судьей на “трибунале” в Славянске, участвовал в вынесении смертных приговоров.
  3. Здрылюк, Сергей Анатольевич — боевик ДНР и “самообороны” Крыма, участвовал в “трибуналах” в Славянске и подписывал смертные приговоры.
  4. Николаев, Михаил Александрович — боевик ДНР, был судьей на “трибуналах” в Славянске, участвовал в вынесении смертных приговоров.
  5. Трифонов, Сергей Иванович — боевик ДНР и “самообороны” Крыма, был “секретарем” и “прокурором” на “трибуналах” в Славянске, участвовал в утверждении смертных приговоров.
  6. Тихонов, Александр Евгеньевич (17.08.1952) – генерал-полковник, герой (путинской) России, начальник Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, участвовал в руководстве так называемыми «контртеррористическими операциями» на Дубровке и в Школе № 1 в Беслане, в результате которых погибли 129 человек (Дубровка) и более 330 (Беслан) из числа заложников и огромное число заложников были ранены.
  7. Бендерский, Эдуард Витальевич (25.06.1970) – ветеран президент ассоциации ветеранов «Вымпела», глава благотворительного фонда «Вымпела», руководитель нескольких ЧОП, организованных по принципу ЧВК (ряд из которых эксклюзивное право на охрану российских нефтяных объектов в Ираке), включая компании «Вымпел-Содействие», которая руководит зарубежными спецоперациями по ликвидации лиц, неугодных путинскому режиму, и сотрудники которой участвуют в этих операциях.
  8. Демьянченко, Роман Юрьевич (04.12.1980) – сотрудник компании «Вымпел-Содействие», связан с группой убийц – «великолепная семерка ФСБ», участвовал в ряде спецопераций, включая убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине 23.08.2019
  9. Красиков, Вадим Николаевич — сотрудник ГРУ, убийца уроженца Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине 23.08.2019.
  10. Мишкин, Александр Евгеньевич — офицер ГРУ, один из подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль, а также Ника Бейли, Дон Стёрджесс и Чарли Роули в Великобритании.
  11. Попов, Владимир — сотрудник ГРУ, соорганизатор силовой операции по перевороту в Черногории.
  12. Сергеев, Денис Вячеславович — генерал-майор ГРУ, руководитель оперативной группы по покушению на Скрипалей.
  13. Чепига, Анатолий Владимирович — офицер ГРУ, один из подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль, а также Ника Бейли, Дон Стёрджесс и Чарли Роули в Великобритании.
  14. Шишмаков, Эдуард — сотрудник ГРУ, соорганизатор силовой операции по перевороту в Черногории.
  15. Максимов, Валерий – полковник запаса ФСБ, один из кураторов Сергея Михеева, занимающегося раскруткой «Альянса патриотов Грузии» в преддверии парламентских выборов (вмешательство России в выборы в Грузии 2020)
  16. Чернышов Валерий – офицер ГРУ, один из кураторов Сергея Михеева, занимающегося раскруткой «Альянса патриотов Грузии» в преддверии парламентских выборов (вмешательство России в выборы в Грузии 2020)
  17. Чернов, Владимир Александрович (1951 г.р.) – генерал СВР (известен, как «человек Сергея Иванова»), руководит Валерием Максимовым и Валерием Чернышевым, курирующими продвижение «Альянса патриотов Грузии» в преддверии парламентских выборов в стране (вмешательство России в выборы в Грузии 2020)

“Выгодополучатели”

  1. Клименко, Герман Сергеевич — владелец интернет-компании LiveInternet, основатель и владелец новостного агрегатора на основе данных из социальных сетей — MediaMetrics, бывший советник Путина по вопросам развития интернета.

 

Лица, подлежащие исключению из «Списка Путина»

Перечень составлен и утвержден Рабочей Группой проекта ФСР «Список Путина» по результатам ревизии «Списка Путина» и принят на IX Форуме Свободной России

  1. Бачин Сергей Викторович
  2. Васильев Сергей Васильевич
  3. Величко Александр Николаевич
  4. Галоганов Алексей Павлович
  5. Голиков Игорь Федорович
  6. Евсеев Иван Алексеевич 
  7. Килов Артем Андреевич
  8. Клопцов Роман Рудольфович
  9. Косов Максим Александрович
  10. Лаухина Анна Андреевна 
  11. Ледовских Валерий Анатольевич 
  12. Пилипенко Юрий Сергеевич 
  13. Поляков Игорь Алексеевич
  14. Терещенко Евгений Игоревич
  15. Уланов Александр Николаевич 
  16. Горбунов Валентин Павлович
  17. Улюкаев Алексей Валентинович
Мнение
Кнопка невозврата
Финальный отсчет путинской эпохи
Последняя карта
Годовщина «рокировочки»
Видео
Главная / Документы / Дополнения в Список Путина, принятые на IX Форуме cвободной России