Биография

Адвокатскую практику начал в 2006 году. В декабре 2011 года занимался делами задержанных на протестных акциях. Защищал права Петра Верзилова. Работал над некоторыми делами Алексея Навального. В 2012 году стал членом Адвокатской палаты города Москвы. В 2012 году вместе с Марком Фейгиным и Виолеттой Волковой был адвокатом участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной, Екатерины Самусевич, Надежды Толоконниковой.

С 2014 года защищает граждан Украины, преследуемых российскими властями как на территории России, так и в оккупированном Крыму. В 2014—2015 гг. был адвокатом в деле Надежды Савченко. С 2015 года Николай Полозов — защитник по ряду дел в отношении крымских татар. Защищал национального лидера крымских татар Мустафу Джемилева, председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, первого замглавы Меджлиса Наримана Джеляла, заместителей председателя Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. Координировал группу адвокатов, которым удалось добиться освобождения из российского плена 24 украинских моряков. Основатель гуманитарной инициативы «Пошук. Полон», призванной обеспечить права украинских военнослужащих и гражданских заложников, оказавшихся в плену врага.

Дискуссионные панели ФСР с участием Николая Полозова:

Трибунал и правосудие переходного периода. Новые шаги в 2023 году (IV Антивоенная конференция)

Русская вина: дискриминация или справедливая ответственность? (V Антивоенная конференция)

Правозащита. Традиционный подход и вызовы военного времени: политзеки, партизаны, добровольцы и спорные кейсы насильственных акций (XII Форум свободной России)