Биография

Павел Ивлев — американский адвокат, основатель Комитета по экономической свободе России, исполнительный директор НПО «КРЕС Полишкола» (Рига—Нью-Йорк).

Павел Ивлев в течение многих лет был юридическим советником ЮКОСа и его главы, Михаила Ходорковского. Под давлением несправедливого преследования Ивлеву пришлось покинуть Россию и переехать в Нью-Йорк. В декабре 2005 г. Басманный районный суд Москвы выдал ордер на арест Ивлева  по обвинению в хищении нефти и отмывании денег, идентичному обвинениям Ходорковского и Лебедева. Ивлев считает, что ордер на арест является результатом его отказа от дачи ложных показаний, уличающих Ходорковского и других ключевых менеджеров ЮКОСа.

Выпускник юридического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова  1993 года, Ивлев также изучал право в юридических школах Колумбийского университета в Нью-Йорке и Колледже Королевы Мэри в Лондоне. Ивлев является членом Международной ассоциации юристов и Российско-американского делового совета. С 1997 года Ивлев являлся партнером одной из ведущих московских юридических фирм, АЛМ Фельдманс, которая была фактически уничтожена в результате атаки российских властей на ЮКОС и его советников.

Дискуссионные панели ФСР с участием Павла Ивлева:

Дебаты: «Будущее России: распад или сохранение единого государства» (VII Форум свободной России)

Перспективы трансформации российской государственности (VIII Форум свободной России)

Конституционное переформатирование режима: предварительные итоги и перспективы (IX Форум свободной России)

Круглый стол: создание объединённой сети российской эмиграции в Европе (Х Форум свободной России)

Новая Холодная война. Может ли Запад помочь в борьбе с диктаторами? (Х Форум свободной России)

Оппозиция в эмиграции: от слов к действию (XI Форум свободной России)