Даниил КОНСТАНТИНОВ. Особый статус

В Эрефии формируется новая иерархия. Пишут, что Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении полицейских, избивших «ветерана СВО». Исходя из имеющейся информации, ветеран – это активист партии «Другая Россия Э.В.Лимонова» Леонид Лепешкин. То есть, попросту говоря, нацбол Лепешкин. Но интересна в этой истории не личность потерпевшего, а сам факт того, что представитель высшей путинской номенклатуры, да еще и по линии силовиков, предпочел «ветерана СВО» полицейским.

Раньше было сложно себе представить, чтобы в РФ наказывали полицейских за насилие в отношении кого-либо, кроме представителей высших каст путинской иерархии. Полицейским нельзя было трогать начальников, то есть представителей более влиятельных властных структур, чем полиция (например, эфэсбэшников, фэсэшников, сотрудников АП и т.д.), а также тех, кто был формально равен полицейским, но кому был предоставлен эксклюзивный статус на территории РФ – кадыровцев. С простыми же людьми можно было делать все, что угодно.

Теперь появилась еще одна категория привилегированных – «ветераны СВО». Уже не раз случались скандальные истории с их участием, когда власти в конфликтных ситуациях демонстративно вставали на стороны отвоевавших отморозков. Последняя ситуация показала, что в новой путинской иерархии эсвэошники уже становятся на ступень выше, чем полицейские.

Впрочем, возможно, что это правило будет действовать лишь до тех пор, пока идет война. Пока путинская система нуждается в пушечном мясе, этому мясу надо предоставлять хоть какие-то привилегии, чтобы мотивировать его и дальше интенсивно утилизироваться в Украине. Для этого включаются все возможные механизмы: от огромных выплат до чествования «героев» в школах и других социальных учреждениях Эрефии. Сюда же относится и предание эсвэошникам особого статуса, защищающего их от даже от полицейских, не говоря уже о других категориях сограждан.

Когда войны закончится и необходимость в постоянном поступлении пушечного мяса отпадет, исчезнет и эксклюзивный статус «ветеранов СВО». Думаю, что большинство из них оперативно переловят и отправят отдыхать в места, не столь отдаленные, но только уже без права на освобождение через вербовку на войну: потребности в них уже не будет.

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Даниил КОНСТАНТИНОВ. Особый статус