Иван ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ: «Кум Путина финансировал выборы в Европарламент»

По информации спецслужб Чехии, на ее территории удалось вскрыть крупную сеть российской пропаганды и влияния на ЕС. Причем за созданием сети стоит кум Путина – бывший украинский политик Виктор Медведчук. Его люди занимались распространением влияния РФ в Европе через СМИ и политиков.

Как было объявлено накануне, власти Чехии ввели санкции против бывшего лидера пророссийской украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. В части обоснования санкций говорится, что Медведчук «руководил операцией российского влияния в Чешской Республике из Российской Федерации» с целью «нарушения территориальной целостности, суверенитета и свободы Украины».

Для проведения своих «операций» Медведчук использовал новостной портал Voice of Europe, где работал его подчиненный Артем Марчевский. Естественно, и портал, и Марчевский также внесены в национальный чешский санкционный список.

По данным чешской контрразведки BIS, Медведчук использовал Voice of Europe и Марчевского для медиапропаганды в самой Чехии и многих других странах-членах ЕС для прямого финансирования сотрудничества с журналистами, а также для скрытой финансовой поддержки отдельных кандидатов на выборах в Европарламент с целью поддержки внешнеполитических интересов России. Деньги передавались налом.

По информации газеты Denik N, связанный с Медведчуком сайт публиковал призывы политиков прекратить помощь Украине. Некоторым из них за это платили суммы, в отдельных случаях покрывающие расходы на их предвыборную кампанию на европейских выборах в июне. В частности, чешская контрразведка сообщила Германии, что деньги на выборы в Европарламент мог так получать член партии «Альтернатива для Германии» чешского происхождения Петр Быстронь, а также с медведчуковскими медиа в Чехии сотрудничал номер 1 списка «Альтернативы для Германии» на выборах в Европарламент Максимилиан Кра, который, как говорят коллеги, сам из Дрездена, гнезда немецких ультраправых, и, кстати, женат на чешке.

Деньги передавались наличными при личных встречах в Праге либо с помощью криптовалюты. Выплаты получали политики из Германии, Бельгии, Франции, Венгрии, Нидерландов и Польши. Чешских политиков, по данным BIS, в этом списке нет, хотя некоторым из них теперь приходится публично уверять, что они просто так, без денег, давали соответствующие комментарии Voice of Europe. Чешская контрразведка утверждает, что список всех, получавших наличными деньги от российских агентов влияния, у нее есть, но публиковать его она пока не собирается.

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Иван ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ: «Кум Путина финансировал выборы в Европарламент»