Даниил КОНСТАНТИНОВ: «Союз русского и украинского национализма для путинского режима абсолютно губителен»

Путину становится тревожно, когда он слышит лозунг «Россия для русских». Оно и понятно. Что бы ни говорили многочисленные либеральные аналитики, испуганные национализмом с детства, Путин не является русским националистом. Больше того, он является воплощенным антиподом этого понятия. В своей имперской риторике он объясняет свой антинационализм соображениями сохранения территориальной целостности «многонациональной Родины», но на деле придерживается самого обычного советско-постсоветского новиопства (от слов «Новая историческая общность»). Советская многонационалия, которую он впитал с детства, – это его реальные убеждения, которые он готов отстаивать до последней капли русской крови. Отсюда и последовательная многолетняя борьба со всеми проявлениями русского национализма, кроме его имперского извода, и то – в строго контролируемых рамках, и странная правоприменительная практика в ходе разрешения межнациональных конфликтов, и сохраняющийся без всякой на то необходимости безвизовый режим с известными странами. Поэтому мне становится очень смешно, когда режим Путина называют нацистским, а его самого – русским националистом. Вообще, со всеми этими понятиями присутствует большая путаница. Как в российской оппозиционной среде, так среди «западного экспертного сообщества».

А ведь не разобравшись в понятиях, очень сложно с ними работать. Также как сложно бороться с противником, не понимая его. Многочисленные лево-либеральные критики Путина его не понимают, а потому мажут мимо лузы, пытаясь расстрелять его своими идеологическими снарядами. Путин – не русский националист. Он – имперец, причем имперец советский, твердо убежденный, что русский народ является «цементирующим веществом» многонациональной Родины. Его бесполезно критиковать за национализм, а бороться с его режимом бессмысленно, используя традиционную левацкую идеологию, но игнорируя при этом (в лучшем случае) русский фактор. Отсюда же и полная несостоятельность всех тех русофобских конструкций, которые с новой силой стали возникать в оппозиционной среде после начала войны. Нанося удары по русским, по русскому народу, борясь с русской культурой, вы не наносите Путину и путинизму никакого ущерба. И, напротив, попытавшись всеми силами оторвать русских от Путина, вы нанесли бы ему намного больший ущерб. Однако это слишком сложно для понимания среднестатистического разума. Как говорится, «слишком много букв».

Отсюда же, в некотором смысле, проистекает и борьба Путина с украинским национализмом, который он называет «нацизмом». Ведь если русский национализм еще можно перенаправить вовне и поставить его на службу имперскому проекту, пусть даже извратив тем самым смысл русского национализма, то украинский национализм в этом плане безнадежен. Он безусловно враждебен путинскому имперскому проекту, причем враждебен традиционно (смотреть историю ОУН-УПА и прочее). А это значит, что он должен быть уничтожен. Этим же объясняется и отношение к тем русским, особенно националистам, которые встали на защиту Украины (например, к РДК), тем самым как бы переплятясь с украинским национализмом и предоставляя последнему дополнительную ресурсную базу.

Такой союз (русского и украинского национализма) для путинского режима абсолютно губителен, поскольку, поддерживая антиимперский украинский проект, он в то же время ищет почву под ногами в национальном большинстве, населяющем Россию. Крайне опасное сочетание! Ведь если бы русскому большинству в России с позиций русского же национализма удалось объяснить ненужность нынешней войны (а это вполне решаемо технически), то эту войну пришлось бы прекратить. Как и дальнейшие посягательства на Украину. А затем бы закономерно встал вопрос о власти внутри самой РФ, ведь организованное национальное большинство может заявить свои права на власть и даже успешно отстоять эти права на деле.

 

Главная / Статьи / Мнение / Даниил КОНСТАНТИНОВ: «Союз русского и украинского национализма для путинского режима абсолютно губителен»