Михаил КРУТИХИН: Главная цель теракта – способстовать озверению публики»

Уклоняюсь от просьб высказаться о причинах, заказчиках и исполнителях теракта. Домыслов и без моих гипотез в соцсетях предостаточно. Тридцать лет практических занятий консультационной бизнес-аналитикой дают о себе знать. Принцип – смотри в будущее, а разбором уже состоявшегося события занимайся на досуге. Ты не патологоанатом и не судебный эксперт. Разгляди сценарии, которые стали вероятными в результате события. Оцени их вероятность. Дай рекомендации.

Теракт в «Крокусе» я рассматриваю в контексте усилий власти по консолидации российского общества вокруг национальной идеи, и идея эта давно сформировалась. Вокруг враги, будь то украинцы или таджики (к которым относятся все азиаты). «Напади на соседа, ограбь соседа, убей соседа». Ради этого все средства хороши, любые зверства оправданы. Честь, совесть и стыд – это для слабых духом и непонятливых, которые уже в меньшинстве и нуждаются в переубеждении. Не нравится война – переубедим или силой заставим заткнуться.

Сдаётся мне, что главная цель теракта – способствовать озверению публики, и она, по моим ощущениям, близка к достижению. Сопротивление милитаризму и лжи внутри России отсутствует. Рекомендации? Все люди разные. Приспосабливайтесь (и детей своих приспосабливайте), отбросьте правду, стыд и совесть. Или бегите из страны.

Главная / Статьи / Мнение / Михаил КРУТИХИН: Главная цель теракта – способстовать озверению публики»