Даниил КОНСТАНТИНОВ: «Путиноиды снимают с общества каркас каких-либо правовых ограничений»

Раньше я все время размышлял: что же делать после победы революции с путинской «элитой». Ведь вся сущность действовавшей правовой системы лишала бы нас возможности решить вопрос всерьез по существу.

Многочисленные правовые ограничения являли собой настоящие путы, мешающие радикально решить вопрос очищения общества от скверны. Судите сами: Совет Европы, ЕСПЧ, отсутствие смертной казни и прочие прелести наносного гуманизма вряд ли позволили бы провести в обществе те изменения, которые ему необходимы. Люстрация, скорее всего, была бы заблокирована ЕСПЧ. Сложность правовых процедур стесняла бы нас в вопросе осуждения функционеров правящего режима, а отсутствие смертной казни лишало бы нас возможности справедливо покарать преступников от власти. Однако сам ход событий снимает многие из этих ограничений. Ведь, как известно, «когда Господь хочет кого-то наказать, то лишает его разума». Вот и сейчас обезумевшие путиноиды снимают с общества каркас каких-либо правовых ограничений, готовя тем самым почву (в самом прямом смысле) для самих себя. Ведь и в процессе окончательного озверения путинизма, не говоря уже о том, что будет после, никто уже не поможет тем из них, кто впадет в немилость или волею судеб окажется выброшенным за борт корабля государственной власти. Лишая все общество правовых гарантий имеющих гуманистическое наполнение, они закладывают мины под собственные задницы, пока еще занимающие властные кресла. Однако вскоре они могут узнать на собственных шкурах, что отсутствие этих вещей может оказаться крайне некомфортным. Ведь их будут задерживать и допрашивать все те же озверевшие и лишенные всяких ограничений менты и эфэсбэшники, судить их будут все те же неправедные суды (и никакой ЕСПЧ им уже не поможет), а возвращенная по их пожеланию смертная казнь может быть использована против них. Даже в рамках «развитого путинизма».

А уж после крушения режима со всеми этими ребятами можно будет разобраться без оглядки на отмененные к тому времени правовые ограничения. И тогда они с удивлением обнаружат, что та же смертная казнь может применяться к военным преступникам, организаторам террора против собственных граждан и крупным коррупционерам весьма широко, без всякой надежды на всешательство «тлетворного Запада» в лице ЕСПЧ или других подобных организаций. Я бы на их месте крепко подумал, прежде чем окончательно сжигать мосты, по которым однажды могли бы пройти они сами.

Главная / Статьи / Мнение / Даниил КОНСТАНТИНОВ: «Путиноиды снимают с общества каркас каких-либо правовых ограничений»