Сергей АЛЕКСАШЕНКО: «Террористы «переиграли» чекистов»

Теракт в «Крокусе» – крупнейший провал главной российской спецслужбы, ФСБ. В нормальном государстве в такой ситуации должна быть немедленно создана парламентская комиссия (куда не должен войти ни один эфэсбэшник, не важно – бывший или действующий), которая должна провести независимое расследование случившегося и выявить причины случившегося.Дело не в том, что нужно найти крайнего, – этим должно заниматься следствие. Независимое расследование должно дать ответ на вопрос: это тщательно спланированное преступление, когда террористы «переиграли» чекистов, или это следствие системных недочётов/упущений? Была адекватно обработана и проанализирована информация от американских и британских спецслужб, сообщивших публично две недели назад о готовящемся теракте? Или, следуя указанию Путина, к ней отнеслись пренебрежительно и выбросили в мусорную корзину? Кто из руководителей ФСБ обращался за помощью к американцам или британцам и какая реакция была с той стороны?

Я не настолько наивен, чтобы поверить, что в путинской России такое может случиться. Прекрасно видно, какие нарративы выпустил Кремль и продвигают прокремлёвские СМИ: ФСБ сработала прекрасно – преступники схвачены практически мгновенно, собаке собачья смерть – без восстановления смертной казни не обойтись, и, конечно, «украинский» след.

Для терроризма, когда погибают мирные люди, нет оправдания. У любого террористического акта есть заказчики, организаторы и исполнители, и мне хочется, чтобы их нашли, чтобы их судили, чтобы судебный процесс не был закрытым, и чтобы они понесли наказание. Но зачастую у терактов есть косвенные соисполнители, те, чьё бездействие/безалаберность облегчили преступникам реализацию их замыслов.

Не знаю, есть ли такие люди в данном случае или их нет? Но, если Госдума откажется о проведения парламентского расследования и судебный процесс будет закрытым или в его ходе любой вопрос адвокатов, касающийся деятельности спецслужб, будет отметаться судьёй, то ответ на мой вопрос станет очевидным.

Главная / Статьи / Мнение / Сергей АЛЕКСАШЕНКО: «Террористы «переиграли» чекистов»