Леонид ГОЗМАН: «Десятки тысяч здоровых лбов не могут защитить места массового скопления людей»

Жуткий шок. Не меньший, чем от сообщений о наших бомбардировках Украины. Мои искренние соболезнования всем пострадавшим.

Сейчас, когда я это пишу, «Крокус Cити» еще горит, число убитых и раненых продолжает возрастать, Кремль хранит молчание. Все предположения о том, кто это сделал, и кто заказал, на настоящий момент не более, чем спекуляции.

Но есть две вещи, на которые хочу обратить внимание.

Во-первых, трагедия в «Крокусе», кто бы ни был ее виновником, уж очень логично вписывается в целый ряд последних заявлений российских руководителей и объективно выгодна именно им. За несколько дней до выборов Путин заявил, что «воссоединение Украины и России неизбежно», обозначив тем самым свою установку на эскалацию войны. А сразу после своего триумфального переизбрания сказал, что война с НАТО возможна, хоть это и приблизит термоядерную войну, но мы готовы. Шойгу в те же дни сообщил о намерении создать две новые армии, для чего потребуется минимум 300 тысяч бойцов. А Песков – а он не от себя говорит – в только что опубликованном интервью впервые назвал «специальную военную операцию» войной. Его слова выглядели как подготовка объявления военного положения. В этом контексте теракт выглядит более, чем своевременным. Теперь можно ожидать объявления не только военного положения, но и состояния войны с Украиной, а может быть, и с НАТО – мы же не с Киевом воюем, а с Америкой. О том, что за терактами стоят Украина и Америка, а мы теперь можем делать, что хотим, высокопоставленные отморозки успели сказать в первые же часы после нападения на «Крокус». И, конечно, возможно раскрытие широкой шпионской сети пятой колонны – вряд ли чекисты упустят такой замечательный повод ударить по своим врагам.

Во-вторых, о тех, кто обязан все это предотвращать. Они уже который год борются с либералами, ЛГБТ, иноагентами и другими врагами Отечества. Они отлавливают тех, кто читает или говорит не то, что следует, кто не скрывает неодобрения Путина, кто призывает голосовать не так, как они велят, а как-то иначе. Они сажают за слово и за радугу на сережках. И, надо признать, они добились больших успехов в борьбе с теми, кто, как я, например, их действительно не любит, но никогда не возьмет в руки оружия. А вот свой прямой долг, ради исполнения которого их, собственно, и содержат, они традиционно игнорируют. Страна ведет войну, но все эти десятки тысяч здоровых лбов не могут защитить места массового скопления людей. А ведь предупреждали их американцы, но Путин сказал, что все это провокация и попытка нас запугать и дестабилизировать. А зачем государство, которое не защищает?

Лет десять или даже больше тому назад я был в «Крокусе» на концерте «Гражданин поэт», веселом и жестко оппозиционном. Тогда в «Крокусе» не стреляли, да и в тюрьму за слово не сажали. А потом власти стали бороться и с «Гражданином поэтом», и со всеми проявлениями несогласия. Сотни политзаключенных, массовый исход из страны, война в Украине и сегодняшний кошмар в «Крокусе»  произошли не просто после, а вследствие того, что они стали пытаться уничтожить все живое в стране.

Главная / Статьи / Мнение / Леонид ГОЗМАН: «Десятки тысяч здоровых лбов не могут защитить места массового скопления людей»