Андрей ВОЛНА: «Обвинят, скорее всего, добровольческие подразделения»

Достаточно всю жизнь прожить в России, чтобы понять происходящее. Не нужно иметь какое-то специальное политологическое образование. Опыта и логики достаточно. Так мне кажется. По порядку:

1. ЧТО СТРАННОГО?
Многие пишут и ужасаются тому, как они смогли войти. Где была охрана и рамки металлоискателей?
Как раз в этом ничего странного нет. Въехали на машине, это просто. Раccтреляли безоружную охрану. И все дела. Так что странным является не то, как они вошли, а то, КАК ОНИ СУМЕЛИ ВЫЙТИ.

Поясняю. В «Крокусе» я был многократно. Жили мы рядом. Да и место популярное: торговый центр классом выше среднего, выставочные залы (бывали там и медицинские мероприятия неоднократно), прикольный ресторан прямо на причале и с парковкой для яхт (новиковский, как мне помнится). И конечно же – собственно концертный зал. Гигантский (на 6000 с небольшим мест, а если с танцполом – то и на все 10000 мест). Удобный, с прекрасной акустикой, максимально возможным комфортом. Там мэрия Москвы медицинских работников на День медика собирала, Собянин выступал, награды вручали – вперемежку с концертом и фуршетом, обязательным для таких случаев.

А ещё на концерты мы туда ходили (ездили). Парковка там тоже гигантская и комфортная. Элтон Джон потрясающий там пел, в этом самом зале имени Муслима Магомаева.
Доводилось мне быть знакомым и с Агаларовым (старшим), владельцем всей этой даже не московской, а скорее – арабской, эмиратской роскоши. Реального богатства.

Но не в этом даже дело. А в том, что зажата вся эта роскошь между МКАД (10 полос) и Москва-рекой. А забор-в-забор – громадный комплекс зданий Правительства Московской области и суда. Великолепно и жёстко охраняемого вооружёнными силовыми подразделениями. А через МКАД плюсом ещё и одно из подразделений московского ОМОНа базируется. И даже не то странно, что полиция 40 минут ехала, хотя весть этот комплекс, вообще-то, в окружении полицейских подразделений находится, а то, что машине с террористами дозволили выехать ЧЕРЕЗ ЕДИНСТВЕННЫЕ ВОРОТА. Это там, где Твой Дом. Других и нет вроде как. Может быть, новые построили? Так всё равно…

Итак, складывается впечатление, что хорошо вооруженным, знающим расположение помещений (подготовленным) людям не просто дали войти (это просто), но дали время не только на уничтожение людей и на то, чтобы пoджeчь зал (и это ведь тоже не просто), и, главное, повторюсь ИМ ДАЛИ УЕХАТЬ.

2. ЧТО НЕОБЫЧНОГО?
Кто бывал в Москве, в ближайшем Подмосковье, на вылетных магистралях, тот знает. Видеокамеры высокого разрешения там установлены не через километры, а через каждые 200–300 метров есть видеокамера. Там ВИДНО ВСЕХ И ВСЁ.

И главное: террористы уехали НА ТОЙ ЖЕ МАШИНЕ С ТЕМИ ЖЕ НОМЕРНЫМИ ЗНАКАМИ. На той машине, на которой они заехали для террористической атаки и видео которой (вот с этими вот номерными знаками) было почти сразу же доступно не только силовикам, но и гуляло по всей сети.

Ещё раз. Подготовленные профессиональные боевики, убuвшue больше сотни людей и сумевшие спалить дотла один из лучших концертных залов Москвы, находящийся, по сути, в полицейском окружении, на той же машине с теми же номерами спокойно поехали куда-то.

3. КУДА ОНИ ПОЕХАЛИ?
Нет, не в ближайший гаражный комплекс поменять машину. И не на дачу какую-нибудь, чтобы спрятаться, «лечь на дно». И даже в Иваново, где жил один из них, не поехали. Они поехали к САМОЙ ОХРАНЯЕМОЙ И НАШПИГОВАННОЙ СИЛОВИКАМИ ГРАНИЦЕ РФ – в сторону войны.

4. КОГО ОБВИНЯТ В ОРГАНИЗАЦИИ?
В организации теракта, скорее всего, обвинят добровольческие подразделения (РДК, ЛСР, СБ плюс ичкерийские батальоны). А так как все эти подразделения внутри ВСУ – то и Украину в целом.

5. ЗАЧЕМ ЭТО БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО? Надеюсь, что «кем?» вопросов не возникает? ПО ЗНАЧИМОСТИ.

ПЕРВОЕ.
Для масштабирования боевых действий.
В этой связи я не очень понимаю, чему радуются некоторые мои украинские друзья (к слову сказать, в массе своей давно и плотно проживающие в Европе, уехавшие ещё до войны, задолго до 2014 года). И я не об этике говорю вовсе.

К сожалению, и даже к ужасу, Путин наверняка использует это всё для масштабирования атак. Каким образом? Не знаю. Очень надеюсь, что просто для попытки эскалации напряжения в Украине. Но он способен на всё. В том числе на применение оружия массового поражения. И я не уверен, что реакция коллективного Запада распространится дальше и шире «глубокого возмущения, всестороннего осуждения» и введения нового пакета санкций. Так что радоваться не нужно никому. Рад буду ошибиться. Но нечему тут радоваться.

ВТОРОЕ.
Для дискредитации российского добровольческого сопротивления. Не все помнят (а я хорошо помню), что взрывы домов, теракты в «Норд-Осте» и Беслане привели не только к отмене выборов губернаторов, наезду на СМИ и так далее, но – К ДИСКРЕДИТАЦИИ, к полной практически дискредитации и в России, и на Западе чеченского национально-освободительного движения. Во многом это позволило в то время «закрыть ичкерийский вопрос».

ТРЕТЬЕ.
Для нагнетания обстановки внутри РФ (мобилизация, отмена моратория на смертную казнь и так далее). Почему я поставил нагнетание обстановки внутри страны только на третье место? Да просто потому, что для этого уже и никаких терактов не нужно. Диктатура установлена прочно.
Вот такие вот соображения.

Выражаю соболезнования всем родственникам и близким невинно убитых и пострадавших и в этом теракте, и во время всей этой войны в целом.

Главная / Статьи / Мнение / Андрей ВОЛНА: «Обвинят, скорее всего, добровольческие подразделения»