Андрей ВОЛНА. О праздниках во время войны

Имеют ли люди право на праздники во время войны? Однозначно – да! Более того, эти вот события, эти вот праздники, эти вот встречи помогают защитить свой мозг. Позволяют если не вернуться, то прикоснуться к довоенной реальности. И это правда.

Много, очень много приведено в сети примеров того, как живет, гуляет, сидит в ресторанах и Киев, и Львов. Как радуются празднику израильтяне, которые вообще уже десятилетиями в состоянии войны. И даже как в блокадном Ленинграде простые, почти уже умирающие люди, продлевали жизнь себе и детям своим не то чтобы праздниками, но даже и намеками на них. Всё так.

Но есть одно НО, что переворачивает всё с ног на голову. Для нас, россиян, переворачивает. Не для украинцев. И не для блокадников, коих уже и нет на свете.

И Киев, и Львов, и Харьков, и Запорожье, и Тель-Авив, и Иерусалим, и Ленинград в прошлом – это города, подвергшиеся агрессии. Города и страны, на которые напали. Не они напали. На них напали.

Это их жгyт, рeжyт, взpывaют, yбивaют.
ИХ, НО НЕ НАС. Более того, всё происходящее творят россияне. Мы творим. Даже и если «я ни разу не голосовал за Путина». Люди с российскими паспортами творят.
Почувствовали некую этическую, что ли, разницу?

Мы не имеем права сравнивать себя с израильтянами, киевлянами, одесситами, ленинградцами! НЕ ИМЕЕМ ПРАВА именно капслоком. Как мы с вами этого не понимаем?!
Мы – граждане страны-агрессора. Хоть и пятикратно оппозиционно настроенные. Граждане России.

Имеем ли мы право на встречи, праздники, рестораны, в конце концов? Да. Жизнь ведь продолжается. Хотя для сотен тысяч эта жизнь уже кончилась.

Имеем ли право и мы на всякие яркие события? Да. Но вот шуметь об этом в сети так громко не надо. Бестактно это. По меньшей мере, бестактно. Мне кажется, что именно об этом и идёт речь в постах той же Катерины или Ксении.

А вот тактично ли напоминать об этой очевиднейшей бестактности? Это другой вопрос. Ответ на который не столь очевиден. Я, например, стараюсь не делать этого. Хотя не всегда получается, честно говоря. Особенно тогда, когда ты сам в Киеве.

Впрочем, россияне (те, что запускают ракеты) ответили сегодня ночью за всех нас. О тактичности или бестактности. Ракетами ответили.

Такие вот дела и мысли, дорогие соотечественники.

Главная / Статьи / Мнение / Андрей ВОЛНА. О праздниках во время войны