Александр РОДНЯНСКИЙ. Опечатки и оговорки

Этой ночью российская армия обстреляла баллистическими ракетами Киев. Больше 30 ракет.

Пострадало 10 человек. Один из них – 11-летний ребенок.

Ежедневная хроника этой войны. Я веду ее для себя и всех тех, кто хочет, чтобы она осталась в памяти. Чтобы виновные за нее ответили.

Каждый раз, пытаясь достучаться до россиян, я задаюсь простым вопросом. Как они с этим живут? Прежде всего – те, кто виновен. Кто отдает и выполняет приказы. Кто лжет и обманывает, пропагандируя войну. Кто нажимает на кнопки или курки. Кто голосует в парламенте. Они же не могут не понимать?

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой дал интервью французскому телеканалу BFMTV. Дал, как и полагается потомку Льва Толстого, на французском. И я бы не стал рассказывать вам об очередном лживом интервью очередного российского чиновника, если бы не один нюанс.

Комментируя слухи об отправке Парижем в Украину французской армии, Толстой заявил: «Мы убьем всех французских солдат, которые придут на украинскую землю».

Слова его немедленно распространили российские государственные СМИ. Еще бы! Они звучат гордо, в них есть обещание победы. В них звучит воспоминание о славном 1812-м.
Только, опять же, есть один нюанс.

Толстой говорит о том, что убивать французов российские военные собираются «на УКРАИНСКОЙ земле».

И это ответ на мой вопрос. Понимают ли российские чиновники, что их война – захватническая? Что они – банальные оккупанты? Никакие не потомки победителей Наполеона или Гитлера, а такие же агрессоры?

Конечно, понимают. Отлично понимают. И вот в таких «оговорках» это понимание и выражается.

Много лет назад это еще точнее сформулировал Довлатов: «В советских газетах только опечатки правдивы».

Можно добавить: и оговорки. Опечатки и оговорки.

А ракеты на мирные города летят…

Главная / Статьи / Мнение / Александр РОДНЯНСКИЙ. Опечатки и оговорки