Анастасия КИРИЛЕНКО: «Россия – страна феодальная»

Даже иностранные коллеги часто говорят мне, что я «русофоб».

Я обрусофобилась в 2007 году, когда инфильтрировалась в карусель на выборах в Санкт-Петербурге. Один человек голосовал 30 раз за «Едро», предъявляя стикер в паспорте.

Похожий тренинг фальсификаторов был разоблачен в Херсонской области еще в августе 2023-го, готовились загодя.

Россия – страна феодальная. Моя мама работала в госсекторе, и там была такая вертикаль: начальница ее участка должна была обеспечить 100-процентную явку сотрудников на выборы, начальнице конторы отчитывались начальницы участков, начальница конторы перед министерством и так далее. От маминой конторы в 2007 году сидела наблюдатель на участке, которой проголосовавшие сотрудники должны были «подмигнуть» или «помахать», и это не шутка.

Ах да, однажды моя мама работала «на выборах», и ее привезли в какое-то место, где им было сказано фальсифицировать подписи за Касьянова. Заказчиком был не Касьянов, но его в итоге с выборов, конечно, сняли за фальсификацию подписей. Это было смешно. В публикации же был заинтересован примерно никто, тогда журналистские расследования не были популярным жанром.

Видимо, во время таких упражнений «выборы» отсеиваются нелояльные власти или неэффективные люди, вплоть до мэров и губернаторов, но на низшем уровне даже начальники госструктур и отделов каких-нибудь ЖКХ. На уровне дотационных субъектов федерации это работает так: обеспечили 80% за Путина, получайте на 80% дотационный бюджет.

Итак, что мы имеем? Пропаганда военных преступников с*кабеевых а-ля «Путин против рептилоидов» обеспечивает, видимо, 60% процентов Путину. Но ему еще 20–30% зачем-то рисуют.

Явка повышается за счет «вычеркивания» до 10% людей из списков избирателей и голосования даже мертвых (умершие до 2022 года до сих пор имеют «живые» кабинеты на Госуслугах, а всего этих кабинетов анонсировано аж 100 миллионов).

Коммунист Обухов назвал «выборы-2024» «онлайн казино». А вот внесистемная оппозиция повысила явку (понятно, что из добрых побуждений). И иностранные журналисты, да и коллеги из оппозиционных российских изданий резюмируют: «Но народ все равно за Путина».

Вот такие мафиозные методы, как бы «гибридные» описания «да, но….», «все сложней» и приводят, конечно, к «русофобии», то есть, к ожиданию худшего.

Михаил Фишман к каким-то выборам Путина резюмировал «каждые выборы Путина – спецоперация», и хотелось бы услышать такой подробный разбор и сейчас.

Главная / Статьи / Мнение / Анастасия КИРИЛЕНКО: «Россия – страна феодальная»