Владислав ИНОЗЕМЦЕВ: «В России партий не было никогда»

Продолжающаяся игра в президентские выборы в России лично у меня порождает лишь одну мысль: в стране не скоро появится политика, основанная на конкуренции идей, и, что еще важнее, смыслов.

 

В основе успешных демократий находятся устойчивые структуры, именуемые политическими партиями, способными реализовывать как власть, так и постоянную оппозиционную деятельность. Членство и поддержка их обусловлены глубинными озабоченностями избирателей: сторонники экономической свободы склонны поддерживать консерваторов, поборники большего равенства – социалистов, озабоченные экологическими проблемами – зеленых, противники иммиграции – националистов. Внутри каждой партии идет постоянная борьба идей и соперничество за лидерские позиции, обеспечивается переосмысление основных стоящих перед обществом проблем. Все это и определяет долгосрочное политическое равновесие.

В России партий не было никогда. В начале ХХ века за частью партийных структур скрывались радикальные революционные организации, за частью – охранители, при этом влияние партий на текущую политическую жизнь не было значительным. В СССР Сталин и Горбачев состояли в одной и той же партии – и это все, что нужно знать о советской «партийной системе». В новой России сущность партий не изменилась: они оставались вождистскими организациями поддержки отдельных политиков. Несколько позднее многие из них трансформировались в фанатские клубы Единого Вождя и с тех пор мало чем отличаются друг от друга.

При этом в политической жизни в развитых демократиях большую роль изначально играли интересы частных предпринимателей, включая фермеров и землевладельцев. В России же наиболее значимые бизнесы если даже и строились с нуля, то продолжали свое развитие под покровительством государства, и, соответственно, не видели смысла участвовать в активной политической борьбе. Их и сейчас больше волнует отношение к ним Кремля, а партии – масштабы бюджетного финансирования. Практика же показывает, что без прочной поддержки со стороны self-made people никакая политконкуренция попросту невозможна.

Сегодня основные линии разграничения между политическими лагерями проходят через отношение к Путину и «СВО» в Украине. Но Россия жила и до Путина, и будет жить после. Да и «СВО» когда-то закончится. Но никто из обсуждающих сегодня наши перспективы не задумывается о переформатировании российской партийной системы, хотя именно связанные с этим вопросы являются наиболее сложными в нашей новейшей истории. Как могло получиться, что в стране с высочайшим уровнем имущественного неравенства не возникло сильной левой партии, занятой не ношением хоругвей к могилам безбожников, а защитой интересов людей труда? Как в стране, где сотни тысяч человек умирают в год от болезней, связанных с экологией, а за каждое лето выгорает лесов площадью в среднюю европейскую страну, так и не появилось настоящих зеленых? Почему предприниматели не выступают в защиту хозяйственных свобод, а имперцы жаждут территорий на Донбассе, не замечая, как их собственное правительство заселяет Россию чужестранцами?

Россия не станет нормальной страной, пока в ней не появится политика, выстроенная вокруг смыслов, а не людей. Между тем, ее нет ни на одном из флангов: для державников есть Путин и его тень в лице Медведева, для интеллигентов – Явлинский и несколько его «зеркал», для радикалов – Навальный. С появлением каждого нового активиста население начинает живо интересоваться его взглядами по самым разным вопросам, хотя в нормальной стране как таковые взгляды определяются партийным бэкграундом политика. Без партий, в которых имеет значение идея, а не «морда лица» лидера, в России не будет ни политики, ни общества. И даже, как это ни печально, самой России…

 

Главная / Статьи / Мнение / Владислав ИНОЗЕМЦЕВ: «В России партий не было никогда»