Тамара ЭЙДЕЛЬМАН: «Диктаторский характер государств и ненависть к Западу — вот они, ценности нынешних союзников РФ»

На наступающей неделе в школах по всей России во время «Разговоров о важном» будут говорить о союзниках, и, как советует методичка, обсуждать, «какие традиционные ценности разделяют союзники».

И действительно, какие?

Вот посмотришь на нынешних союзников России — на Беларусь, Китай, КНДР, на ХАМАС и Талибан. Что у них общего? Православие? Кхм… Общая история? Нууу…

Диктаторский характер государств и организаций, их ненависть к Западу — вот они, традиционные ценности нынешних союзников. Об этом нам предлагают разговаривать с детьми?

Готовясь к своему «Разговору о важном», я вдруг осознала простую вещь: союзник ведь нужен не всегда. Союзников ищут, когда собираются воевать. Конечно, можно подписать договоры об экономическом или культурном сотрудничестве, можно заключить таможенный союз, но все-таки союзники — это, прежде всего, союзники на войне.

И кто же был союзником России хотя бы за последние несколько веков?

Австрия и Пруссия, с которыми Россия делила Польшу в XVIII веке.

Англия, Пруссия, Австрия, с которыми Россия вступала в коалиции, воюя с Наполеоном.

Наполеон, вынудивший Россию заключить Тильзитский мир и, кстати, потребовавший от Александра I поддержки в его, Наполеона, войнах.

Германия и Австро-Венгрия в 70-е годы XIX века, когда начала формироваться та система военных блоков, которая затем приведет мир к Первой мировой.

Франция и Англия, когда предыдущий союз окажется нежизнеспособным, — и так будет создана Антанта.

И вишенка на торте — нацистская Германия, когда будет в 1939 году подписан позорный пакт Молотова–Риббентропа.

После этого, как мы знаем, СССР станет участником антигитлеровской коалиции, только вот почему-то эти союзные отношения рухнут сразу после войны, и начнется новая война — холодная — противостояние недавних союзников.

Вывод на самом деле довольно простой. Нет у союзников никаких общих традиционных ценностей. У них есть общие цели, иногда длительные, иногда краткосрочные. А так, в целом, каждый борется за свои интересы. Но, конечно, обычно союзников ищут среди тех, кто тебе ближе.

Неужели невозможны другие, более мирные союзнические отношения? Конечно, возможны. У России была возможность после распада СССР создать новую систему — давайте заменим слово на более миролюбивое — дружественных отношений со своими соседями, бывшими частями СССР. Ведь существовали же экономические и культурные связи, теснейшие контакты на человеческом уровне. Вот с этим стоило работать — да только никто не захотел — ни Россия, ни соседи.

А еще можно было развивать отношения с западными странами, только для этого надо было идти по пути демократического развития и усиливать открытость общества. Увы…

Что бы я делала сегодня в классе, если бы пришлось говорить о союзниках? Да вот этот приведенный выше список союзников России предложила бы детям обсудить и подумать, что сближало в каждом конкретном случае конкретные государства. И еще — подумать о том, сближения с какими странами они желали бы России, а с какими нет — и почему. И обязательно ли нужны «союзники». Может быть, достаточно «дружелюбных соседей» или «партнеров по бизнесу»?

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Тамара ЭЙДЕЛЬМАН: «Диктаторский характер государств и ненависть к Западу — вот они, ценности нынешних союзников РФ»