Андрей ВОЛНА: «В вопросах войны и мира Надеждин от Путина не отличается»

И снова украинофобия. Нет-нет. Вроде как и не о сторонниках войны речь. И не о маргиналах. А о нас, либеральной и демократически настроенной российской публике. О нас с вами. И об украинофобии именно в этой среде. Украинофобии, что породила и питает эту кровавую войну.

«Надежда российской оппозиции» политик Надеждин Б.Б.:

– Что русские хорошо умеют делать, так это воевать. Вот это у нас хорошо получается. Проблема в том, что с той стороны такие же русские.

Журналистка Альбац Е.М.:

– Как русские??? Они украинцы!

Надеждин:

– Ну, они называются «украинцы». Но по характеру, по желанию отдать жизнь за Родину они такие же. (Как и российские уголовники? А зачем вообще россияне «отдают жизни «за Родину» на чужой земле? – АВ).

«Какой я же я антисемит, у меня даже друзья-евреи есть». (Общепринятый тест на ползучий, латентный антисемитизм). «У меня много знакомых живет там, в Украине». (А это уже Надеждин).

Надеждин:

–И эта волна ненависти, которая, обращаю ваше внимание, она не только в России, она там тоже есть. И ее там как-то надо гасить. («Там» гасить? А разве не понятно, что для этого нужно сделать первым делом? – АВ).

Надеждин:

– Я сочувствую украинцам. И понимаю весь ужас ужасный, что происходит там. Но я становлюсь президентом РФ. И буду действовать в интересах граждан РФ. (А в интересах граждан РФ оккупация территорий другой страны? – АВ).

Журналистка:

– Как вы собираетесь, Борис Борисович, закончить эту войну?

Надеждин:

– В первый же день я обращусь публично и к руководству Украины, и к руководству Америки, и к руководству европейских стран, потому что они поддерживают Украину. И ОНА СОПРОТИВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ИХ ПОДДЕРЖКЕ. Именно поэтому мне придется разговаривать не только с Зеленским, но и с Трампом, и с другими лидерами. Я им скажу: хватит. Настрелялись. Я ИМ предложу немедленно прекратить огонь… И создать режим специальных мирных переговоров. И переговоры. Простые и тяжелые. Которые придется вести много лет. Поэтому вопрос прекращения огня – это вопрос одного дня. И уверен, что ПАРТНЕРЫ согласятся с этим. А вопрос переговоров – это вопрос МНОГИХ ЛЕТ.

Журналистка:

– А что будет с оккупированными территориями? Ведь Россия оккупировала (частично) четыре области уже после 24 02 2022. Россия уйдет с оккупированных территорий? Или вы планируете превратить это в замороженный конфликт? Я даже не про Крым сейчас говорю. Я говорю о возвращении к границам 24.02.2022 года.

Надеждин:

– Я скажу (политикам): не так важно, где проходят границы. Важно, чтобы люди не убивали друг друга… Важно, чтобы не летели ракеты в Белгород, и в Харьков не летели. Давайте начнем мирные переговоры, и долго, МНОГО ЛЕТ, будем обсуждать, где границы. Я избираюсь президентом Российской Федерации. И я буду отстаивать интересы граждан РФ, в том числе и тех, что живут в Крыму. И если я пойму, что можно обсуждать вопрос каких-то территорий… Поймите, я президент РФ. И я принесу присягу на Конституции РФ!

Журналистка:

– Вы оставите армию на оккупированных территориях?

Надеждин:

– Я как верховный главнокомандующий, не могу допустить поражения. Я буду заканчивать «СВО» в интересах российского народа. Я буду отстаивать интересы России, в том числе ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГЕНЕРАЛИТЕТА РОССИЙСКОГО. И спокойно, после начала перемирия, какую-то часть людей мы отведем. А вот по итогам мирного договора с учетом мнения ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ТАМ ЖИВУТ, булем устанавливать границы. (То есть сначала убить и выдавить мирных жителей из того же Мариуполя, потом организовать там продажу недвижимости «на крови» для россиян – эти твapи называют такие квартиры и дома «разрушка», – а потом эти же россияне будут что-то решать? – АВ).
Украина – это суверенное государство. Я этого не отрицаю. Хотят в ЕС – пусть идут (Спасибо! – АВ).

Журналистка:

– А в НАТО?

Надеждин:

– А это важная часть переговоров! (Так все же Украина должна потерпеть поражение и иметь ограниченный суверенитет? – АВ).

Надеждин о подписантах:

– Люди за меня подписывались, потому что увидели надежду на прекращение этого конфликта. Но не для того, чтобы Россия сдалась. Этого не будет. И НИКТО РОССИЮ НЕ ПОБЕДИТ!

 

Мое примечание: так вот «где собака порылась»! Уже и те, что отдали подписи за Надеждина, им же причислены к сторонникам оккупации Украины. Это прямо проистекает из этой части разговора. Неплохо для «демократического» политика, ой как неплохо!

Да. Надеждин говорит много слов о суверенности Украины. Вот только когда дело заходит о конкретных шагах, пусть и чисто теоретических, НИЧЕГО ОТ ЭТОЙ СУВЕРЕННОСТИ НЕ ОСТАЕТСЯ.

Евгения Марковна, спасибо за это интервью. За то, как вы профессионально сумели «препарировать» его взгляды.
В результате получается, что в вопросах войны и мира Надеждин от Путина и не отличается вовсе. Разве что Надеждин называет начало «СВО» ошибкой. А так – оба де-факто за «заморозку» конфликта с сохранением Россией контроля за всеми оккупированными территориями и ограничением суверенитета Украины по итогам этой войны.

Заключение:

1. Флешмоб с подписями за Надеждина как некий безопасный антивоенный легальный протест удался.
2. Всех подписантов уже потихоньку причислили к сторонникам сохранения контроля над оккупированными территориями: у Надеждина это называется «никто Россию не победит!».
3. Так называемый «план Надеждина» пропитан украинофобией. Именно украинофобия породила и питает эту войну
4. Надеждин выступает за заморозку конфликта с сохранением Россий контроля над всеми оккупированными территориями и с ограничением суверенитета Украины (вступление в НАТО – это предмет переговоров РФ с «партнерами»). Особых различий в позициях Надеждина и Кремля нет.
5. Никаких выборов в России нет. И электоральной процедуры тоже нет. Но в этой ситуации не исключаю, что Надеждина не снимут с «выборов». Которых нет. А что? Пусть вещает с «демократических» позиций и несет украинофобию в массы (в отдельные места в РФ, где этого добра еще нет в достатке).
6. А неплохая «разводка» на наших с вами глазах происходит! Какая уже по счету, с 2000 года?

P.S. Если кто-то считает, что слова и фразы вырваны из контекста, – посмотрите/послушайте собственно интервью Надеждина Евгении Альбац. Найти легко.

P.P.S. Капслок в отдельных моментах – это не крик. Это изумление и оторопь.

Главная / Статьи / Мнение / Андрей ВОЛНА: «В вопросах войны и мира Надеждин от Путина не отличается»