Андрей ВОЛНА: «Не давайте забывать западным политикам о том, что война продолжается»

1 — 2 октября в Таллинне пройдет очередная антивоенная конференция.
Вот то, что я бы там сказал, имей на это право и допуск:

Уважаемые политики и лидеры общественного мнения!
Я вижу эту войну, что называется, изнутри. Буквально изнутри.
В качестве травматолога-волонтера помогаю оперировать и лечить раненых украинских военнослужащих.

И знаете, что хочется сказать? За свою профессиональную жизнь мне довелось видеть много травм. Множество увечий. Много смертей. Но то, с чем я имею дело в Украине, то, с чем каждый день сталкиваются Украинские коллеги, превосходит весь мой предыдущий хирургический опыт: страшные, в основном минно-взрывные ранения. Тяжёлые открытые переломы. Полные и частичные отрывы конечностей.
Высочайшая, во многом именно во время войны приобретенная, квалификация врачей Украины. И страстное желание раненых вылечиться, а врачей — вылечить. Чтобы быть полезными Украине. Да, с одной рукой на фронте уже вряд ли получится. Но в другом месте можно быть полезным. И просто ЖИТЬ.

О чём я, травматолог с российским паспортом, работающий в Украине, прошу вас, дорогие друзья?

Первое:
многие сегодня уже устали, — если не от войны, так от информации о войне. НЕ ДАВАЙТЕ ЗАБЫВАТЬ западным политикам о том, что война продолжается! Людей убивают. Людей калечат. И Украина по-прежнему нуждается в помощи! И в военной помощи. И в гуманитарной поддержке.

Второе:
постарайтесь, если можно, все свои главные решения соотносить с тем, насколько это может помочь Украине. Ведь именно Украина сегодня с оружием в руках борется против Путина, путинизма и российского фашизма. С оружием в руках сегодня не вы. И не я. А украинцы. Давайте не будем забывать об этом. И всё, что вы решаете и делаете, постарайтесь сверять только с одним – как это помогает победить Украине. Всё остальное вторично, мне кажется.

Украина выдержит и победит. Помогайте этому!

Андрей Волна. Врач травматолог-ортопед. Украина.

Главная / Статьи / Мнение / Андрей ВОЛНА: «Не давайте забывать западным политикам о том, что война продолжается»