Даниил КОНСТАНТИНОВ: «Людоед Гиркин искренне хотел сделать режим еще более людоедским»

Многие сейчас ошибочно называют Игоря Гиркина сменовеховцем, проводя прямые параллели между ним и теми, кто назывался таким образом – сменовеховцами. Между тем, ничего или почти ничего общего между Гиркиным и сменовеховцами нет.

Игорь Гиркин никогда не боролся с существующей в РФ государственной системой, не воевал с ней, а затем не покидал ее пределы, чтобы там, в отрыве от Родины, прийти к выводу (ошибочно) об эволюции этой системы и броситься к ней в объятия, тем самым погубив себя.

Он всегда был частью этой государственной системы, ее послушным солдатом, винтиком той самой машины, которая уже давно перемалывает податное население. Гиркин был профессиональным силовиком. Не хочу вникать в споры о том, где он служил – в ГРУ или ФСБ. Для меня принципиальной разницы нет: «играли два говна, игра была ровна».

Беда Гиркина была в том, что он не понял, не осознал, не прочувствовал того гнилого нутра этого режима, которое исключает любую подлинную идейность и искренность. А Гиркин, похоже, на свою беду, был искренен.

Он искренне хотел тотальной мобилизации и тотальной войны. Он идейно желал массовых человеческих жертвоприношений, еще более масштабных, чем те, что устроил путинский режим. Людоед искренне хотел сделать режим еще более людоедским. В итоге режим сожрал его самого.

Нет, Гиркин не сменовеховец. Гиркин – сталинист, не нашедший своего Сталина, опричник, оставленный без Ивана Грозного, растерянный красный кхмер без Пол Пота. В нем нет ничего от той наивной веры в Вечную Россию (термин Мамлеева), что питала реальных сменовеховцев, заставляя их верить в перерождение большевистского режима и бросаться, как мотыльки, на огни красного террора.

Нет, наш сегодняшний герой совсем из другого теста.

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Даниил КОНСТАНТИНОВ: «Людоед Гиркин искренне хотел сделать режим еще более людоедским»