Альфред КОХ: «Демилитаризация» России уже давно проведена»

Прошел один год и сто четырнадцать дней войны. Карты ISW все не обновляются, а без них рассуждать о положении на фронте – это цитировать путинских военкоров. Дело, конечно, «интересное», но в такой же степени и довольно опасное: можно вместо правды получить фантазии какого-нибудь «сладкова», который потом признается, что в момент, когда писал о текущей ситуации, был не на фронте, а сидел уже неделю в карантине перед встречей со своим говнокомандующим.

Если же отвлечься от ситуации на фронте, то меня заинтересовала информация о визите госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин. За последние пять лет это первый визит госсекретаря США в Китай.

Байден встретился с Си Цзиньпином осенью прошлого года на Бали. Тогда казалось, что они нашли общий язык и оба говорили, что в целом удовлетворены встречей.

Но потом отношения между Вашингтоном и Пекином пережили по меньшей мере два кризиса: один из-за абсолютно бессмысленного и провокационного визита старушки Ненси Пелоси (где-то она сейчас?) на Тайвань, а второй из-за вполне реального китайского конфуза со сбитым в небе Америки китайским разведывательным воздушным шаром.

И вот, наконец, обе стороны смогли преодолеть взаимное раздражение и начать диалог на столь высоком уровне. Разумеется, одна из приоритетных тем – война в Украине. Пока Блинкен встречался только с министром иностранных дел Цинь Ганом.

Завтра у него запланирована встреча с руководителем канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая, членом Политбюро Ваном И (он в китайской иерархии стоит выше министра иностранных дел). И уже в зависимости от того, насколько успешны будут переговоры с этими двумя деятелями зависит будет ли у Блинкена встреча с Си Цзиньпином.

Мне кажется, что главная задача Блинкена при обсуждении войны в Украине – убедить Пекин прекратить эту бессмысленную клоунаду с «мирными инициативами» и помочь действительно закончить эту войну. Для этого у китайцев есть все возможности. И прежде всего – мощный рычаг экономического давления на Кремль. Если Китай хотя бы частично присоединится к санкциям против России, то сговорчивость и конструктивность Путина изумит нас всех. Ну и, разумеется, нужно сделать все для того, чтобы у китайцев не было соблазна помочь Путину оружием.

Еще порадовала информация о поставке 200 израильских танков в Европу. Есть надежда, что даже если не они сами, то те танки, взамен которых прибудут израильские машины, будут поставлены в Украину. Ходит информация, что часть израильских танков будет поставлена Кипру взамен Т-80, которые будут переданы для ВСУ.

Вчера очень насмешил Песков, который заявил, что задача «демилитаризации» Украины в целом решена, поскольку Украина воюет не своим, а импортным оружием. Это пять! Это шедевр словоблудия. Мои аплодисменты!

Но у меня вопрос: ок, пусть так, но что это означает практически? Если это было целью «СВО» и она достигнута, значит, вы уберетесь из Украины? Нет? А тогда какое имеет значение, каким оружием воюет Украина?

И потом, как эта ваша «демилитаризация» Украины приближает вас к победе? Вот, например, афганские моджахеды тоже воевали не произведенным в Афганистане оружием (за неимением такового). Но это не помешало им изгнать советскую армию из своей страны. Равно как и Вьетнам воевал с Америкой оружием, произведенным в СССР и Китае. И ничего – победил.

Я уже не говорю о том, что в этой логике «демилитаризация» России уже давно проведена. Причем тотально и бесповоротно. Давеча на ПМЭФ Герман Греф не смог завести новую модель «Жигулей», которую привезли туда как доказательство успехов российского машиностроения. Если российская промышленность не в состоянии произвести работающий автомобиль, означает ли это, что оружие, которое она производит, не стоит железа, которое она на него тратит?

Или мы должны всерьез поверить в то, что, хоть россияне и не могут произвести нормальный автомобиль, тем не менее они в состоянии произвести высокоэффективное современное оружие? И если ответ «нет» (а другого и быть не может), то разве это не «демилитаризация»? Причем произведенная не под вражеским давлением, а исключительно собственными силами, путем разворовывания всего подряд.

Я пока писал, все думал, что ISW все-таки повесит у себя на сайте свежие карты. Но пока еще нет обновления. А мне надо сегодня лечь спать пораньше, поскольку завтра рано утром нужно улетать в командировку. Поэтому будем надеяться на то, что завтра мы проснемся, а нас ждут хорошие новости.

Очень хочется хороших новостей. И они обязательно будут. Потому, что наше дело – правое. Враг будет разбит, и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

 

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Альфред КОХ: «Демилитаризация» России уже давно проведена»