Леонид ГОЗМАН. 15 тезисов о России и войне

Готовясь к одной конференции, я неожиданно для себя сформулировал тезисы доклада, с которым мог бы выступить на собрании всего человечества, если бы оно решило меня послушать.

1. Путин разрушил Россию. НЕОБХОДИМЫМИ условиями ее возрождения являются победа Украины и ликвидация путинского режима. Ситуация абсолютно такая же, как в 1945 – военное поражение и уничтожение Третьего Рейха открыло путь для возрождения Германии.

2. Граждане России, поддерживающие требование предоставить наступательное оружие Украине, действуют в интересах народа России.

3. Переломной точкой в развитии России будет освобождение Крыма. Оно повлечет за собой глубочайший политический кризис в России, одним из возможных итогов которого может быть дворцовый переворот и отстранение Путина от власти.

4. Длительная позиционная война ослабит режим Путина, но не сделает его менее агрессивным. Наоборот, уровень внешней агрессии (как и внутренних репрессий) только повысится, как повысится и вероятность использования ядерного оружия.

5. Путин глубоко неадекватен, его представления о мире уже давно оторваны от реальности, он руководствуется не рациональным расчетом, а своими иллюзиями и амбициями. Подходить к нему как к возможному партнеру бессмысленно.

6. Если после освобождения Украиной всех своих территорий режим Путина сохранится, то прочного мира не наступит. Фактически, это будет лишь временное прекращение огня – через короткое время режим начнет новую агрессию, возможно, перенеся войну на территорию ЕС и НАТО.

7. Капитуляция путинского режима возможна и без оккупации российских территорий.

8. Поддержка войны народом России сильно преувеличивается, результаты опросов общественного мнения могут интерпретироваться совсем иначе. Люди дистанцированы от государства, предпочитают не конфликтовать с ним даже «неправильными» ответами в ходе опросов общественного мнения. Население, за исключением очень небольшой группы провластных активистов, точно так же, как сейчас поддерживает войну, будет поддерживать и прямо противоположную политику. Так уже было во времена СССР.

9. Имперские настроения в народе России, также преувеличены. «Имперские боли» возникли не тогда, когда советская империя распадалась, а лишь в середине нулевых годов и были в значительной степени созданы самой властью. В девяностые годы не было НИ ОДНОГО митинга с требованием, например, вернуть кого-либо из освободившихся республик в состав империи.

10. Путин, в действительности, не обладает личной популярностью. Его выступления не привлекают внимания, никаких возмущений в народе в связи с ордером на его арест и в связи с атакой дронов на Кремль, которую власти объявили покушением на жизнь Путина, не было.

11. Российское общество далеко не едино, такого уровня внутреннего раскола в стране не было со времен Гражданской войны двадцатого столетия. Однако образованные жители больших городов настроены проевропейски и вполне могут быть базой демократических преобразований после Путина.

12. Западные санкции эффективны и должны усиливаться.

13. Европейский путь естественен для России. По словам Екатерины Великой «Россия – суть европейская держава». Нет ни одного доказательства тому, что демократия в России невозможна или должна быть какой-то особенной. Люди России ничем не отличаются от всех остальных людей, в том числе, от европейцев.

14. Демократия в России – необходимое условие безопасности Европы. После демонтажа путинского режима, выплаты репараций и суда над военными преступниками нужна будет программа, аналогичная плану Маршала. Не менее важна моральная поддержка со стороны Запада европейски ориентированным гражданам России. Объявление всех «русских» фашистами и сторонниками Путина аморально и контрпродуктивно.

15. Последняя волна российской эмиграции – это люди, которые готовы будут вернуться в Россию и строить новую страну. Они – союзники Европы. Их дискриминация недопустима ни по моральным, ни по прагматическим соображениям.

Главная / Статьи / Мнение / Леонид ГОЗМАН. 15 тезисов о России и войне