Годовщина сдачи «Азовстали»

Леонид Невзлин: «Год назад в эти дни – с 16 по 20 мая 2022 года – из осажденной «Азовстали» выходили ее героические защитники: военные, гражданские, члены батальона «Азов»… Выходили по сигналу военного командования Украины после тяжелейших боев и самоотверженной обороны – власти страны называли это« эвакуацией», а не сдачей в плен. Весь мир тогда затаив дыхание следил за трагедией в прямом эфире.

Из 2439 человек ДО СИХ ПОР в плену находится более 1900. Те, кого удалось за этот год обменять, рассказывают о чудовищном обращении именно с пленными защитниками «Азовстали». Какое там соблюдение положений Женевской конвенции по обращению с военнопленными! Речь идет о пытках, издевательствах, людей пытаются сломать и физически, и психологически. Самые страшное обращение – с бойцами полка «Азов», их более 700 человек, и их очень мало возвратилось за последний год по обмену домой.

Многое из этого ужаса сегодня не может быть обнародовано – надо заботиться о тех, кто еще в плену. Ведь каждое слово, сказанное освобожденными, может навредить товарищам в неволе. Ярость бессилия, отсутствие информации и связи с плененными героями, похоже, полная беспомощность ООН и Красного Креста в вопросах обмена пленными… Невозможно представить, как тяжело родным и близким защитников Мариуполя. Надо постоянно напоминать об этом миру, нельзя, чтобы освобождение азовцев ушло с новостной повестки!»

Главная / Статьи / Мнение / Годовщина сдачи «Азовстали»