Украина несомненно победит, но судьба России остаётся под вопросом

Игорь Яковенко: «Если вас обожгла медуза, это не значит, что у нее есть идеология. Если вас укусил комар, это не значит, что у него есть идеология. В одном случае это инстинкт самосохранения, во втором – комар просто хочет есть. Никакого образа будущего у путинизма нет. Именно поэтому он никак не может сформулировать цели этой войны. У нее нет цели. И никакой особой Z-идеологии тоже нет.
Это другая форма массового сознания, фундаментом которой является дебилизация. Вы знаете, какая программа на российском телевидении получила самый высокий рейтинг, 60%, за годы путинского правления? Посвященная Ванге. Цель таких программ – про болгарскую бабушку-пророчицу, про то, что Земля может быть плоской, про боевых комаров, которых выпускают украинцы – и они кусают только русских, потому что определяют их на вкус и цвет… Полная дебилизация. Чтобы народ утратил всякое критическое представление о реальности и поверил в то, что украинские националисты и Запад собираются отравить все колодцы в России.
Те, кто насаждает такую повестку, делятся на оборотней и зомби. Оборотни, как Соловьев и Киселев, в секунду меняют взгляды, не рефлексируя. Зомби – это искренне верующие, Прилепин и ему подобные. Им потребуется перезомбирование.
Украина победит, в этом нет сомнений. Но что будет дальше с Россией – это большой вопрос…»
Главная / Статьи / Мнение / Украина несомненно победит, но судьба России остаётся под вопросом