Настал тот момент, когда отступать некуда

Гарри Каспаров: Задача всего свободного мира — это тотальный разгром российской военной группировки

Украина сегодня — флагман свободного мира. И любой нормальный человек, вне зависимости от его политических предпочтений, это понимает. Но одно дело — отдавать долг героизму украинцев и лидерству президента Зеленского, а другое — подкреплять свои слова реальными действиями. 

Я не думаю, что существуют серьезные проблемы с оказанием Украине военной и материальной помощи со стороны США в нынешних объемах. Проблема в том, что внутри самой американской администрации, за всеми красивыми словами и улыбками, до сих пор скрывается неуверенность в том, каковы стратегические цели этой войны. До сих пор продолжаются разговоры о «мирном урегулировании» за счет украинских территорий. Разумеется, никто заставить Украину на такое пойти не может, но сам факт, что такие разговоры ведутся, означает, что Америка пока не готова к поставкам вооружений, способных переломить ситуацию, принести скорую победу ВСУ и остановить кровопролитие. 

Заявления Байдена достаточно туманны. Его красивые слова о поддержке Украины должны быть подкреплены поставками дальнобойного оружия, танков и самолетов, но этого до сих пор не происходит. В основе такой политики лежит страх того, что случится в случае разгромной победы Украины и поражения России. Американцев панически пугает неконтролируемое погружение России в хаос, начало процесса распада, непредсказуемая ситуация на Дальнем Востоке и потенциальное резкое усиление Китая. 

С моей точки зрения, большинство этих страхов являются фантомными. Если Запад займет принципиальную позицию, российская элита окажется перед простым выбором: либо полностью лечь под Китай и стать китайской провинцией, либо попытаться любой ценой выпросить прощения в Европе, выплатив репарации и выдав военных преступников. И я думаю, что для большинства выбор будет очевиден. 

Но для того, чтобы это случилось, необходимы лидеры на Западе. Нужны такие личности, как как Рузвельт и Черчилль. Вместо них мы видим растерянных и испуганных менеджеров, неспособных принимать исторические решения.                  

Задача всего свободного мира — это тотальный разгром российской военной группировки и освобождение всех оккупированных территорий Украины, включая, разумеется, Крым и Севастополь. Любая уступка Путину в территориальном вопросе не будет победой Украины. Это будет компромисс, который станет залогом новой большой войны. Промедление с предоставлением вооружений бессмысленно. Пора осознать, что настал тот момент, когда отступать некуда. 

Гарри Каспаров 

Главная / Статьи / Мнение / Настал тот момент, когда отступать некуда