Европа не хочет полного краха Путина

Идёт война и на войне гибнут люди, гибнут солдаты, которые защищают и Украину, и Европу, гибнут мирные жители. На этом фоне очень позорно выглядят бесконечные бюрократические проволочки в поставках вооружения Украине. Германия замедляет процесс передачи танков, во Франции и Италии пытаются найти какой-то компромис с Путиным. К сожалению, даже в Америке мы видим ситуацию, когда Байден не хочет отправлять в Украину самые современные ракеты, потому что не дай Бог они полетят далеко. 

Темпы развития ситуации явно опережают способность западных политиков реагировать. А кроме того, совершенно очевидно, что они испытывают страх перед победой Украины. Они панически боятся нового мира, в котором не будет Путина, империя рухнет, а Украина станет моральным победителем. 

Большая война всегда заканчивается идеологическим триумфом победителей. Вторая мировая фактически закончилась победой американцев, украинская победа станет провозвестником нового мира. Все эти старые бюрократизированные структуры, вроде ООН и ЕС, должны будут сильно реформироваться, чтобы выжить. На уровне подсознания это пугает чиновников, которые в новом мире представлять себя не хотят. Они и держатся только на том, что вокруг одна серость. Макрона в этот раз избрали президентом не потому, что его любят, а потому что Ле Пен еще хуже. Байдена выбирали ровно по тому же принципу. В Германии все устали от Меркель и ее партии, поэтому проголосовали за Шольца. 

На Западе перестали выбирать ярких политиков. Выбирают меньшее из зол. Выбирают серых менеджеров, которые панически боятся свежего воздуха, панически боятся нового, и поэтому стараются затормозить неизбежные процессы. Конечно, они не хотят победы Путина, поскольку это будет означать, что скоро путинские войска будут стоять на границе с Польшей, но и допустить краха путинской системы они панически боятся. Они понимают, что как только Украина перейдет в наступление, начнется новая эра, в которой им, серым менеджерам, может не найтись места.

Гарри Каспаров

Главная / Статьи / Мнение / Европа не хочет полного краха Путина