Кадырова обратно в Чечню не засунуть

Прямым следствием войны Путина в Украине стал рост влияния на федеральном уровне Рамзана Кадырова. Он отчитывается о продвижении войск, он грозит тем, кто пытается вести переговоры, он призывает Путина к решительным действиям.

Кадыров по факту больше не глава региона, в Чечне ему тесно, он намерен решать судьбы всей страны. Прекращение боевых действий ничего не изменит, Кадыров так и останется федеральным политиком, не подконтрольным никому — кроме Путина. Ему незачем возвращаться обратно в свой регион, в центре куда сытней, а возразить никто и не решится. Ну разве что президент пожурит — как расшалившегося младшего братана.

Путин настолько разрушил все институты, что главной заявкой на решение федеральных вопросов является публикация в социальных сетях группы бородатых молодчиков с оружием в руках. Они при этом уже приступили к привычному делу — отжимают у украинских предпринимателей собственность. Это они умеют. Кадыров сделался фигурой федерального масштаба, а это много говорит о нынешней Москве. Отдельный вопрос, как воспримет это и так обалдевший ядерный электорат Путина. Может быть, поэтому бушует Рамзан пока лишь в соцсетях, а не в эфирах федеральных каналов.

Леонид Невзлин

Главная / Статьи / Мнение / Кадырова обратно в Чечню не засунуть