ООН больше нет

Гарри Каспаров о начале новой главы в истории человечества

Лидером Свободного мира сегодня является Владимир Зеленский. Все остальные ему просто подыгрывают. Я думаю, что эта война в учебниках будет рассматриваться как поворотная точка в мировой истории, это момент, когда наступление сил тоталитаризма, диктатур и терроризма будет остановлено. За это придется заплатить страшную цену — огромное количество жизней, но победа Украины в этой войне не только остановит путинскую экспансию, но и повернет вспять мировые процессы. Многим на Западе сегодня было просто необходимо понять, что мы живем в мире, в котором существуют куда более важные проблемы, чем, например, факты полицейского произвола в Америке. Есть вопросы жизни и смерти, есть вопросы базовых ценностей, за которые мы должны бороться и за которые сегодня Украина борется и умирает. 

Окончание этой войны станет началом новой главы в истории человечества. Миру нужны новые формы управления, говорил президент Зеленский, выступая перед американскими конгрессменами. Об этом говорил и покойный сенатор Джон Маккейн, я тоже писал об этом неоднократно. Мы сегодня видим, что Организация Объединённых Наций себя полностью дискредитировала, её нет, она полностью бессмысленна. Это организация, которая должна была предотвращать войны, но сейчас она делает все что угодно, кроме реакции на самые главные и трагические события — это приговор ООН. Организация, в которой на равных правах находятся кровавые диктаторы и демократии — нежизнеспособна. А будущее за созданием Лиги демократий, в которой страны будут не только выражать обеспокоенность и производить заявления, но и поддерживать их конкретными действиями.  

Украинская война — это реперная точка, которая даст старт новой истории, новым формам организации мирового сообщества в 21-м веке.

Гарри Каспаров

Главная / Статьи / Мнение / ООН больше нет