Обращение к «российским олигархам»

Я знаю, что не совсем правильно называть вас олигархами, ибо олигархия предусматривает наличие власти, а никакой власти у вас нет. Вы давно превратились в богатую обслугу Путина, став его доверенными лицами, кошельками, представителями и лоббистами его интересов на Западе.

У вас власти нет, но вы приближены к ней. Вы получили свои огромные куски собственности из рук этой власти, как псы, дожидающиеся своей косточки с мясом у стола пирующих феодалов, заискивающе виляющие хвостом и заглядывающие в глаза Хозяина. Вас называют «бизнесменами», но для вас в этом слишком много чести, ибо никакого реального бизнеса на Западе в условиях «fair play» вы построить не смогли. Все, что у вас есть, было вам передано все теми же власть имущими, в доверительное управление, которое вы называете своим «правом собственности».

Годами и даже десятилетиями вы окружали трон тирана, готовые всегда прийти на помощь государству, но, разумеется, не бесплатно. Вам платили той же монетой, когда вы попадали в неприятности. Порой вся государственная машина разворачивалась и начинала действовать в ваших коммерческих интересах, ибо вы были для власти своими людьми.

Вы неизменно поддерживали диктатуру в период ее становления, ничем и никогда не пытаясь воспрепятствовать этому процессу. Имея миллиарды долларов на руках, вы не пытались остановить молодого президента- кагэбэшника, когда он шел к власти, когда он к ней пришел и тогда, когда он начал строить и укреплять свою вертикаль власти. Вас эта вертикаль не беспокоила. Вы просто встроились в нее, став одним из ее элементов.

Вы молчали и бездействовали, когда подавлялись права и свободы, когда разрушалась демократия, когда затаптывались еще очень хрупкие ростки ростки гражданского общества. Вы позволили уничтожить многопартийность, независимый суд, федерализм и некоммерческий сектор. Ни один кусок обглоданного мяса, кинутого вам с хозяйского стола, не застрял у вас в горле на фоне развернутых войн, убийств оппозиционеров и журналистов, разогнанных митингов и томящихся в застенках политзеков. Вам было все равно.

Теперь вы хнычите и жалуетесь на судьбу. Вам сложно убраться у себя дома, но нет денег заплатить за уборку. Ваши счета арестовывают. Ваши дома арестовывают. Ваши яхты мечутся по морям, из одной юрисдикцией в другую в страхе ареста и изъятия. А ваш обезумевший шеф уже не хочет вас спасать, считая вас предателями, крысами, бегущими с тонущего корабля (впрочем, в этом он прав).

Вы говорите, что вы бессильны что-либо изменить, что не можете повлиять на Путина, а потому санкции бессмысленны. Вы лжете! Вы могли повлиять на Путина в течение многих лет, когда он еще не достиг абсолютной и непоколебимой власти, когда он еще не отстроил свою жуткую вертикаль. С вашими миллиардами, объединившись, вы могли изменить всю политическую систему России, но даже не попытались этого сделать. Не поддержали вы и оппозицию, которую постепенно, год от года уничтожали. Оппозицию, которая предлагала вам свою альтернативу, отличную от того, что вы имеете сейчас.

А когда уже стало поздно влиять на Путина, надо было не влиять, а менять Путина на кого-то другого. И опять-таки с вашими миллиардами все вместе вы могли бы попробовать это сделать. Но не сделали и даже не попробовали. Так попробуйте хотя бы сейчас, пока не стало совсем поздно.

Мне вас не жаль. Вы заслужили то, что получили. И каждая минута вашего бездействия сейчас, будет ухудшать ваше положение завтра. Впрочем, чего это я!? Таких не исправишь.

 

Главная / Статьи / Мнение / Обращение к «российским олигархам»