Мошка — крошка, да волдырь велик

Путин официально открыл охоту на ведьм. Идет охота на мошку, идет охота. «Российский народ всегда сможет отличить истинных патриотов от предателей. Просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку». И тогда, по мнению дракона, наступит самоочищение общества в интересах укреплениям страны.

Это заявление развязывает руки тем, кто до вчерашнего дня рисовал Z на дверях противных zигующим интеллектуалов, не решаясь до поры ни на что большее. Теперь им дали отмашку. Теперь им можно все.  Ведь Путин назвал не поддерживающих войну ПРЕДАТЕЛЯМИ, а не врагами, а все уже усвоили за эти годы, что в его устах это приговор. 

С внешней поляны, где успехи не столь впечатляющи, как он ожидал, он снова переключился на внутреннюю. Теперь все, что еще осталось в стране умного, совестливого, талантливого, просто будет вычёркиваться «из повестки».

Как приказал сегодня российский министр обороны министру культуры: «вычеркнуть из культурной повестки Российской Федерации» продюсера Александра Роднянского, назвав его «крупным украинским медиаменеджером». Роднянский человек двух культур — украинской и русской. Он принес России призы Каннского фестиваля, «Золотой глобус», «Сезара», он многократный обладатель российских премий «Ника», «Тэфи», «Золотой орел». Спродюсированных им «Левиафана», «Елену», «Нелюбовь», «Дылду» тоже будут вычеркивать из российской культурной повестки? А что они будут делать с «9 ротой» и «Сталинградом», которые он тоже продюсировал?

Выплюнут мошку? Отредактируют титры, привет от Оруэлла.  «Войны — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — это сила»…

Леонид Невзлин

Главная / Статьи / Мнение / Мошка — крошка, да волдырь велик