Право на беспредел

Гарри Каспаров: Сверхзадача Путина – денонсировать этот миропорядок

Сегодня речь идет не только об Украине, не только о том, удастся ли Путину откусить еще один кусок украинской территории. Сегодня речь идет о полном коллапсе всей системы безопасности и международного сотрудничества, которая выстраивалась начиная с конца Второй мировой войны. Мы оказались на рубеже, за которым могут начаться события совершенно неконтролируемые и непредсказуемые. Поэтому вопрос Украины, что произойдет сейчас в этом регионе, будет иметь самые далекоидущие последствия, которые отзовутся эхом во всех уголках планеты.

В заложниках оказался весь международный правопорядок, который поддерживал мир, по крайне мере, на территории Европы. В этом и заключается сверхзадача Путина – денонсировать этот миропорядок, потому что совершенно очевидно, что мир вступил в полосу новых взаимоотношений. Это раньше мог быть железный занавес – с одной стороны свободный мир, с другой стороны – мир несвободный. Сейчас «занавес» может существовать только на бумаге, поскольку при средствах современной коммуникации спрятаться невозможно. И у режимов диктаторских, режимов тоталитарных, режимов террористических, у них нет возможности прятаться за этим железным занавесом и изолировать своих граждан от информационного потока.

Остается только один вариант – переходить в активное наступление и требовать от свободной части мира права на беспредел и совершение преступлений. Как минимум на своей территории, но Путину нужно гораздо больше. И именно это сейчас происходит с Украиной. Суверенитет Украины является для российского диктатора очень важной разменной монетой в его геополитической игре и в его желании заставить Запад капитулировать и признать право всех диктаторов и террористов вершить судьбы людей не только на своей территории, но и на той территории, которую они сочтут подходящей для своих устремлений.

Гарри Каспаров

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Право на беспредел