Занимательный психоанализ империи

Крым — это особая точка в российском психо. Не случайно, Путин связывает свой страх перед вступлением Украины в НАТО с угрозой в этом случае российскому «суверенитету» над Крымом. В коллективном бессознательном россиян (и Путина в том числе) потеря Крыма воспринималась как кастрация имперской мощи. Еще в советские времена я много раз слышал байку о том, как «гад-Хрущ» отдал своим украинцам (естественно употреблялась бранная кличка) Крым. И многие свято верят до сих пор, что Хрущев буквально овечьими ножницами отрезал от имперского тела России болтающийся как первичные половые признаки полуостров. 

Поэтому аннексия Крыма была воспринята как «возвращение мужественности» и вызвала такую эйфорию в российском обществе. Поэтому так резко пошел вверх рейтинг Путина, вернувшего России (в сознании обывателей) ее мужскую силу. 

Империя (и ее правитель Путин) в собственных глазах из униженного кастрата превратилась в сексуального агрессора, готового мстить за прошлые унижения. 

Жертвой изначально была выбрана Украина, воспринимавшаяся в коллективном российском бессознательном и в сознании Путина как неверная жена, которую надо наказать изнасилованием. Отсюда и проговорки, типа: «Нравится, не нравится, терпи моя красавица». 

Насильник стоит у ворот Украины, размахивает своим эрегированным Крымом и требует подчинения. Пока Крым болтается в подбрюшьи империи, этот маньяк будет пытаться изнасиловать соседей.

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Занимательный психоанализ империи