Власть показала, что весь процесс контролируется полностью — Гарри Каспаров

Главный итог прошедших «выборов» заключается в том, что не произошло никакой неожиданности для тех, кто обладает способностью анализировать весь объём доступной информации. Может быть Администрация президента что-то недобрала, но понятно, что вся конфигурация нынешней Государственной Думы была спроектирована в кабинете Кириенко. Я думаю, что «Новые люди» — это тоже проект Кириенко в современной версии СПС для демонстрации, что у нас тоже есть какие-то либералы в Госдуме. 

Можно добавить, что масштаб фальсификаций был больше, чем обычно, но это тоже вписывается в ту закономерность, о чём мы много раз говорили: ухудшение социально-экономической ситуации, ослабление идеологической позиции режима неизбежно будет приводить к нарастанию репрессий, а с другой стороны — к повышению фальсификаций. А конкретные цифры, конкретные детали, как онлайн голосование в Москве, которое резко изменило картину избирательных предпочтений — это всё также вписывается в общий тренд.

Понятно, что власть демонстрирует способность использовать новые технологии, которые в идеале должны были привести к новым возможностям для оппозиции, к контакту с людьми. Эти технологии используются ровно в обратную сторону. И в итоге все попытки как-то повлиять на итоги голосования денонсируются самым примитивным, топорным методом. Странно, вроде бы технологии новые, а топорные методы как были, так и остались, поэтому сохранился статус-кво. В очередной раз власть показала, что весь процесс контролируется полностью и ещё раз мы убедились, что все попытки «умничать» в этом процессе кончаются одинаково.

Главная / Статьи / Мнение / Власть показала, что весь процесс контролируется полностью — Гарри Каспаров