Сначала умерла мечта

Эпоха свободной российской журналистики завершилась. Так, наверное, думали уже многие, особенно в самое последнее время. Репрессии в отношении журналистов, признание независимых СМИ нежелательными, откровенные глумления над свободой слова – власть в России уничтожила все завоевания «Перестройки». Ровно 31 год назад, 1 августа 1990 года в СССР официально была запрещена цензура. Был принят закон «О печати и других средствах массовой информации, первая статья которого гласила: 

Печать и другие средства массовой информации свободны.

Свобода слова и свобода печати, гарантированные гражданам Конституцией СССР, означают право высказывания мнений и убеждений, поиска, выбора, получения и распространения информации и идей в любых формах, включая печать и другие средства массовой информации.

Цензура массовой информации не допускается.

Не смог пережить эпоху тот человек, который сам был ее символом, ее легендой и покровителем. Сегодня ушел из жизни Ясен Николаевич Засурский, декан и президент факультета журналистики МГУ, интеллигентнейший человек, интеллектуал, которого вспоминают многие поколения студентов.  В Перестройку его выпускники создавали СМИ новой, свободной России. Его же выпускники среди тех, кто попадает под репрессии  России нынешней.  Смерть Засурского – печальный символический итог, знаменующий то, о чем мы думали и говорили – конец свободной российской журналистики, которую он создавал и опекал в нашей стране, конец дела, которому он служил всю жизнь.

Леонид Невзлин

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Сначала умерла мечта