Зачем митинг?

Борис Стомахин: Свобода добывается только в бою

«Лучше митинг!» – был такой плакат на листочках А-4 в руках у демонстрантов во время побоищ и разгонов в Москве летом 2019 года.

Чем лучше? ЧЕГО лучше?.. Почему? Осталось загадкой…

Похоже, навальнисты и вся – до них, по сути, и скукожившаяся  – «оппозиция» в России живут не в 2021 году, а застряли где-то в 1990-м. Когда, действительно, митинги были главнейшим, мощнейшим средством политической жизни вообще и давления на власть – в частности. На одряхлевшую коммунистическую власть, пережившую себя и ждущую только толчка посильнее, чтобы рухнуть…

Как научил их Есенин-Вольпин еще 60 лет назад, в начале 60-х – так они и прут тем же проверенным, проторенным путем. Хотя, разумеется, и десять лет назад на Болотной, и сегодня тем паче, большинство молодняка – хоть навальнистской школоты, хоть любой другой, приходящей в этих митинг-разгон-побоищах участвовать, имени Есенина-Вольпина в жизни своей не слышали. Большинство их и родилось-то уже в этом веке, при Путине, когда про такое практически негде стало услышать.

Но то, что было красиво, величественно и жертвенно в 60-е годы, в 70-е, в начале 80-х, – стало нелепым и бессмысленным мазохизмом сегодня. История, как известно, повторяется дважды: один раз – как трагедия, второй –  как фарс. «Митинг гласности» на Пушке в декабре 1965-го, ставший потом ежегодным, или выход к Лобному месту в августе 1968, за которыми следовали психушки и лагеря, – это было на самом деле самоотверженно и благородно. Это была трагедия.

«И всё так же, не проще,

Век нас пробует нас:

Можешь выйти на площадь,

Смеешь выйти на площадь

В тот назначенный час?» (А. Галич)

Но сегодня это стало абсолютнейшим фарсом. История России, пройдя огромный круг, через застой, перестройку, свободу 90-х (пусть куцую, неполную, далекую от идеала – но всё-таки свободу!), через 21 год новой чекистской тирании – вернулась опять туда же, откуда всё начиналось. К спорам на интеллигентских кухнях, к арестам за слова, к выходу на площадь, под неизбежный арест, как к подвигу…

Только по второму кругу, когда уже есть опыт предшественников и есть вся история этого проделанного круга перед глазами – это уже никакой не подвиг. Потому что ясно, что идя по тому же кругу, повторяя те же наивные ошибки – придешь опять туда же. (Вот мы, собственно говоря, и пришли…)  И тот «самый большой митинг в истории России», который навальнисты анонсировали на вечер 21 апреля – станет таким же позорным и бессмысленным мазохистским фарсом, какими были оба «митинга» по призыву Навального и Волкова в январе, какими были массовые выходы школоты на Тверскую и на центральные улицы городов в 2017 году, кампания шествий по поводу Мосгордумы летом 2019 и т.д.

«Повторяется шепот,

Повторяем следы.
Никого еще опыт
Не спасал от беды…» (А. Галич)

И Манежная в Москве, и Дворцовая в Питере будут еще с утра наглухо перекрыты заборами из железных загородок в человеческий рост и оцеплены ментами и пёсгвардией. Проход по улицам в центре города также могут ближе к этим площадям перекрыть, как и закрыть все ближайшие станции метро, – так уже в этом году было дважды. Будет нудная ментовская бубнёжка в громкоговорители: «Граждане! Разойдитесь! Ваша акция не санкционирована!». Рядом будут стоять целые шеренги автозаков.

Никакого «митинга» не получится. Выступить всё равно никому не дадут. Будет массовая беготня всем стадом испуганных антилоп от «космонавтов», а кого догонят – будут, как обычно, жестоко месить дубинками под скандирование «позор!!!» и «фашисты» и – вчетвером на одного – утаскивать в автозак…

Абсолютно бессмысленное в смысле достижения поставленных целей и абсолютно мазохистское по сути действо. Заранее известные, запланированные, гарантированные разгон, битьё и винтилово. Они ставят целью «митинга» – который никто провести не даст – «спасение Навального». Но даже не вдаваясь в подробности, насколько вообще соответствует реальности вся эта официально-оппозиционная, так сказать, версия с самого начала, с «отравлением» Навального, его прилетом обратно в Россию, его посадкой в лагерь и т.п., там есть много вопросов и концы с концами не сходятся, – так вот, независимо даже от этих сомнений – КАК и ЧЕМ поможет Навальному увеличение количества избитых, свинченных, посаженных, оштрафованных, попавших под новые уголовные дела и т.п.???

Ведь ясно же, как белый день, что ущерба все эти акции, все эти шествия, митинги и пр. – хоть разрешенные, хоть запрещенные, хоть состоявшиеся, хоть разогнанные – не приносят ни малейшего!!!  То есть, ВООБЩЕ никакого вреда, ни малейшего урона государству и режиму, окруженному тысячами бронированных, экипированных, заранее подготовленных и науськанных «космонавтов» со «спецсредствами»…

«Наивняк – птичка, живущая на иве» (с). Выходить против Абсолютного Зла демонстративно с голыми руками, ссылаясь на «закон» и не делая ни малейших попыток действительно отстоять, отвоевать у государства свои права, уповая только на то, что государство и его «космонавты» однажды наконец усовестятся, перестанут вас избивать и сажать, а власти выполнят все же с 1001-й попытки ваши требования, – это идиотизм и мазохизм. Просто слабоумие какое-то, говоря откровенно.

Точнее, слабоумными кажутся все те, кто, уже зная всю предысторию, весь ход и финал прошлых таких же «митингов» по призыву того же Навального и его компашки, – все равно пойдет завтра туда, на Манежную, на Дворцовую и т.п. Упираться лбом в мусорские цепи и получать дубинкой по загривку, не планируя даже ничего с собой взять для отпора, хотя бы простой арматурный прут….

А вот те, кто (тем паче, сидя сами в безопасности за границей) такие акции организует и людей зовет на них выйти, – те скорее не слабоумные, а провокаторы. И цель их просматривается очень хорошо: те, кто два раза выходил в январе, в итоге оказались не только избиты, оштрафованы, посажены и т.д., но и – в еще более массовом порядке – зафиксированы, включены в списки, поставлены на учет как нелояльные режиму. Десять лет назад, на Болотной, еще не было камер с распознаванием лиц, – а сейчас они есть. Тогда, после побоища 6 мая, еще не приходили к простым участникам акции, попавшим на мусорские видеокамеры, как будто у каждого из них ФИО и адрес прямо на лбу написаны, а в 2019 – уже пожалуйста! Получите и распишитесь! А чего стоит только идея сперва самим зарегистрироваться в каждом городе на сайте «Свободу Навальному!», выразить желание пойти на навальнистский митинг, оставить свои координаты (хотя бы только е-mail) – а потом вся база на почти полмиллиона зарегистрировавшихся «случайно» уплывает и становится доступна в интернете, то бишь, и спецслужбам тоже. Причем как раз одновременно с появившейся новостью, что ФБК Навального готовятся признать «экстремистской организацией» (честь, совершенно ФБК не заслуженная!).

«Совпадение? Не думаю» (с). Этому есть только одно название в богатой истории русского Освободительного движения: гапоновщина. Хотя последнее время, с январских побоищ, навальнисты по аналогии со своим вождем взялись защищать и отбеливать и попа Гапона!… :)))

Жизнь давно опровергла эти максимы, казавшиеся таким откровением полвека назад: «Соблюдайте собственную конституцию!», «В подполье можно встретить только крыс», «Насилие порождает только насилие» и т.п. Если даже митинг им вдруг разрешат  – что будет делать навальновские хомячки? Покричат на нем, поскандируют лозунги, помашут флагами – и всё. И разойдутся. Никакого влияния ни на какие события в стране это иметь не будет: режим слишком крепок, слишком силен и уверен в себе, обладает сотнями тысяч злобных и решительных «силовиков», готовых на всё, чтобы испугаться волны беззубых митингов.

Не надо думать, что Путин боится Навального, имея такую армию мусоров, пёсгвардии и пр. и пр. Кроме смеха, эта уверенность навальнистов в том, что их лидера жутко боится «бункерный дед», не вызывает ничего. Чего ему бояться-то? Что «космонавты» вдруг прозреют и, как в душе уверены навальнисты, «перейдут на нашу сторону»??  Ха-ха, держите карман шире, хомячки!… Не перейдут они никуда, и никаких сомнений в правильности полученных приказов у них в головах тоже не возникнет. Прикажут – будут метелить вас дубинками, а другой раз прикажут – так и стрелять по вам!. И никаких угрызений совести, даже не надейтесь! И так будет до тех пор, пока вы не научитесь сопротивляться и давать им настоящий – а не криками «позор!» и «фашисты!» – отпор.

Главное «оружие» Навального против путинского режима – «умное голосование». Это было бы смешно, если бы не было так грустно! Наибольшую пользу от этого получает КПРФ, которая еще хуже, чем «Единая Россия», хотя и стоит и с ней и с Путиным на общей платформе, на одних и тех же базовых ценностях. Борьба против привычных и надоевших мракобесов – в пользу еще более мракобесных и густопсовых, против ворюг – в пользу кровопийц, открытых и яростных фанатов Сталина, – вот то немногое, что достаточно знать о политическом курсе Навального и его с соратниками «борьбе».

Крым с карты на своем сайте «Свободу Навальному» они убрать отказались, когда позвонил лично глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Европейцев они просили зимой вводить санкции не против российской экономики как таковой – а против мифических «олигархов», «кошельков Путина», хотя эти персональные санкции, совершенно очевидно, не смогут ровно никак повлиять на политический курс путинщины – внутренний и внешний.

Ничего удивительного: господа навальновские популисты, как и он сам, выросли здесь же, на этой же почве, на этих же базовых, фундаментальных, с молоком матери впитанных ценностях и представлениях,  что и Путин, и все его чекисты, и всё тупо-бессмысленное население, четырежды (!!) за этих чекистов голосовавшее и визжавшее от счастья по поводу захвата Крыма… Система распознавания «свой-чужой» (как у самолетов), вшитая в подсознание навальнистов, всё равно, вопреки всей их риторике, Путина распознает как «своего», а Чубарова – как «чужого», и ничего с этим поделать нельзя. Навальный открыто говорил не раз, что хочет стать президентом. А если прямо и честно говорить, что Крым – это Украина, если вообще идти наперекор желаниям и инстинктам 99% населения России – дык тогда оно тебя президентом, знамо дело, не изберет…

Только вот не надо, пожалуйста, этих возмущенных воплей и обличений: мол, не выходить на навальновские «митинги» – значит просто ничего не делать, сидеть на диване и вообще никак с режимом не бороться. Не надо этой в зубах уже навязшей мантры: мол, «Навальный ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ» (точнее, делал до своего таинственного «отравления»), а те, кто с ним не согласен – те, мол, автоматически за Путина.

Делать надо не «хоть что-то», а то, что нужно. То, что ведет к успеху. К достижению поставленной цели, а не в другую сторону от нее. И именно ее достижение, а не демонстрирование «космонавтам» своей готовности быть битыми – есть единственный критерий правильности избранных методов.

«Эти кадры можно снять только гражданской войной», – сказал Сталин на пленуме ЦК ВКП(б) в августе 1927 года. Под «кадрами» он имел в виду себя и свою фракцию, своих назначенцев, уже де-факто прибравших к рукам всю власть и оттеснивших от нее прежних вождей большевистской партии. Путинскую банду чекистов вполне можно тоже отнести к этим же «кадрам». К фанатам Сталина (они этого и не скрывают) и к его прямым наследникам.

Цена, таким образом, названа еще аж 94 года назад. Цена за то, чтобы избавиться от всей этой банды, прежней и нынешней. Эту цену надо платить, если мы хотим чего-то добиться. Дешевле – не получится. Мазохистскими «митингами» с беганьем от «космонавтов», ершиками, фонариками, уточками и прочей навальнистской туфтой – точно не обойтись.

Слова товарища Сталина, как ни странно, подтверждает с другого конца и Валерия Ильинична Новодворская, сформулировавшая еще в 1999 году четко и определенно: «Гражданское общество может состоять только из победителей в гражданской войне». Не каждые победители в ней, разумеется, построят гражданское общество (пример большевиков, победивших в двух гражданских войнах, в 1922 и в 1945, всем известен). Но построить его можно только такой ценой. Иначе – не дадут. Дешевле – не получится.

Врага надо БИТЬ, а не высмеивать, не позорить на весь свет (ему плевать, что вы о нем думаете и пишете, тем паче, что за любые насмешки он легко может упечь вас в лагерь на пару-тройку лет, – хорошо смеется тот, кто смеется последним!..), не демонстрировать ему свою кипучую жажду перемен, бессмысленно толпясь на площадях, скандируя кричалки и убегая от «космонавтов» с дубинками. Надо бить его по-серьезному, по-настоящему, в самом что ни на есть буквальном смысле этого слова. Готовиться, вооружаться, тренироваться – и нападать первыми, ночью, там, где враг не ждет, заставая его врасплох. Партизанская тактика, городская герилья, малые группы, наносящие внезапный удар по врагу и тотчас растворяющиеся в ночи, в городских улицах, подвалах и пустырях…  Настоящая, всамделишная, серьезная ВОЙНА с режимом, с его псами, с его спецназами, ОМОНами, пёсгвардией, войсками и пр. и пр. и пр. С целью не продемонстрировать им, насколько позорен режим и насколько они нарушают закон – а победить их. Разбить в настоящем бою, настоящим оружием, а не плакатами, флагами и скандированием кричалок.

Понятно, что для нынешней «оппозиции», которая завтра таки пойдет на «самый большой митинг в истории России», задача эта – явно не по росту. К сожалению, и не по уму тоже, – исходя из всего опыта прошедших двух десятилетий. Слабоумие, как и было сказано, – именно такое впечатление эта «оппозиция» производила до сих пор. Задача, к примеру, обеспечить круглосуточное бесперебойное присутствие свечек, цветов и портретов Немцова на мосту, где его убили, для этой «оппозиции» куда более важна, близка и насущна, чем задача нанести хотя бы какой-то ущерб реальному врагу, если не в лице Путина, то хотя бы в лице ближайшего полицейского участка. На дежурства на мосту тратится масса сил, на закупки цветов и свечек – масса денег, и всё это составляет предмет гордости для  пафосно-сентиментальных бабушек и дедушек – главной массовки данной «оппозиции», ее станового хребта. С такими, да, много не навоюешь…

Имело бы смысл объяснять очевидные эти истины молодежи, тем старшеклассникам и студентам, тоже массово – по большим «праздникам», типа грядущего 21 апреля – выходящим на навальнинги и за это в лучшем случае отчисляемым из ВУЗ-ов и ставимым на учет в полиции как «экстремисты». Молодежь, хотя и входит тоже неотъемлемой частью в то, о чем (ком) Чернышевский еще в 1866 году писал: «Жалкая нация, нация рабов. Снизу доверху – все сплошь рабы», – но все-таки еще, хочется верить, не до такой степени безнадежна.

Однако же – проблема в том, КТО из взрослых будет ей это объяснять, кто сможет достучаться и кто – главное! – имеет достаточно высокую для этого трибуну, с которой его было бы слышно больше чем ближайшим друзьям и знакомым. Навальнисты же под командованием Волкова, которых как раз молодежи лучше всего слышно, – это не просто рабы по Чернышевскому, а, как мы уже выяснили выше, просто-напросто провокаторы по Гапону, которые даже обещанных адвокатов нанимают и штрафы оплачивают после посадки далеко не всем своим сторонникам, таких примеров много после января 2021 года. Получается, что молодежь идет за этими гапонами, не понимая, что они ведут ее в тупик; идет жертвовать собой во имя идеалов, как это всегда бывает в юности – не видя, что ее жертвенным порывом пользуются циничные подонки, сколачивающие себе на ее страданиях политический капитал.

То бишь, воевать с путинским режимом в нынешней России элементарно НЕКОМУ. Лучшая часть молодежи – одурманена, дезориентирована, верует в благоглупости навальнистов типа «прекрасной России будущего» и идет за них под дубинки и в тюрьмы, без всякого смысла растрачивая свой потенциал. Остальная – доминирующая – часть и молодежи, и населения вообще – тупо покорны, пьяны уже с утра, бессмысленны, никчемны и вообще едва ли заслуживают считаться людьми, если свести с этой биомассой знакомство поближе. И эта жуть, эта нынешняя Россия, сгнившая изнутри, эта страна-концлагерь с тысячами уже политзаключенных, с лагерными сроками за мысли и слова, со свирепыми разгонами и избиениями за любой, самый умеренный уличный протест, с геноцидом целых народов (вчера – чеченцы, сегодня – крымские татары), с оккупацией и аннексией чужих земель,  политическим террором не только внутри, но и вовне, от Англии до Катара, – это и есть, между прочим, «прекрасная Россия будущего», мечтавшаяся юной, зеленой, восторженной молодежи году этак в 1990, в начале 1991. Потому что другой она быть не может, и то, что есть в России сейчас – это для нее НОРМА, ее естественное состояние. Такой она была всегда, и с 2000 года вернулась, можно сказать, домой,  в родную (чекистскую) гавань.

Воевать с тоталитарным режимом Путина в России, таким образом, на сегодняшний день некому и нечем. Поэтому – по принципу «хоть что-то» – предлагаются регулярные демонстрации мазохизма вроде январских и (после)завтрашней, не приносящие ни малейшего урона Системе, но очень большой урон – здоровью, имуществу, финансам, свободе, а то и жизни тех, кто выходит «протестовать» с голыми руками против озверело-злобного режима.

Однако же отсутствие хирурга должной квалификации не ставит под сомнение правильность самого диагноза, – в частности, необходимость хирургической операции. И не означает, что операцию, например, злокачественной раковой опухоли можно заменить таблетками и мазями. Как и городскую герилью, о которой еще десятилетия назад написан знаменитый учебник Карлоса Маригеллы, – бессмысленными выходами на улицы с голыми руками под дубинки.

Молодежи старшего школьного и студенческого возраста, на которую осталась хоть какая-то (если вообще какая-то осталась) надежда, надо глубже, тщательнее думать над происходящим, анализировать, включать логику и не слушать старых маразматиков, лжегуманистов, святош церкви ненасилия, уверяющих, что трогать вообще никого-никого низ-з-зя, ни одного человека на свете, что путинские «космонавты» – это, мол, «тоже люди», что  «насилие порождает только насилие» и прочий подобный бред. Не знают сегодняшние школьники имени Есенина-Вольпина – и не надо!! И очень хорошо, что не знают, ибо его теория о том, что надо просто принудить власть соблюдать ее же законы – провалилась давно, с треском и совершенно безнадежно. И законы уже давно другие, не те декоративные, «самая демократическая в мире конституция» и пр., что были в начале 60-х. Да и соблюдением хоть каких-то формальных законов эта власть не слишком себя ограничивает, если что…

Пусть современная молодежь вместо этого лучше узнаёт имена и изучает биографии Желябова, Перовской, Гриневицкого, Савинкова, Каляева, Гершуни, Спиридоновой, Гоца… Читает их и о них, мотает на ус – и берет на вооружение…

Права не дают – права берут.

Свобода добывается только в бою и оплачивается только кровью.

Борис СТОМАХИН

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Главная / Статьи / Мнение / Зачем митинг?