Кровавое обострение станет поражением для Кремля

Я считаю сценарий войны России с Украиной,  большой войны, и такой, которая была в 14-м году, крайне маловероятной. Я всегда говорила, что вероятность большой войны России против Украины на данный момент крайне мала. И я об этом говорила и в феврале, когда начались все эти трения, когда начался шантаж со стороны Путина. Я это говорила и в марте, и говорю это сейчас. Я понимаю, что это информационно-психологическая война имеет свои фазы, имеет свои цели. Я не думаю, что ее целью является разговор с Байденом, естественно. Я не думаю, что Байден подморгнул, я не думаю, что Путин где-то победил. Я думаю, что Путин еще не победил. У него есть все шансы это сделать, если президент Зеленский дрогнет и пойдет на поводу. Но и для России, и для Кремля новое кровавое обострение будет, естественно, поражением. Но в данном случае я подчеркну это не только с точки зрения стратегических интересов граждан Российской Федерации, для которых и аннексия Крыма, и эта авантюра на Донбассе уже имеют и будут иметь катастрофические последствия в среднесрочной перспективе. Россия зашла в такую задницу из которой ей придется выбираться. И выбираться придется уже со следующим руководством, понятное дело. А этому руководству Кремля кровавое обострение на Донбассе тоже совершенно не нужно, потому что у них совершенно нет цели и они остались такими же, как и в 14-м году. А именно, о чем я всегда писала и говорила, главная цель российского руководства, коллективного Путина, Кремля в том, чтобы самосохраниться у власти и передать эту власть по наследству своим детям. Следующему поколению верхнего слоя российской элиты. Больше их ничего не интересует. Все эти «сотрем все в радиоактивный пепел, Путин с ума сошел, у Путина победобесие и имперское величие, Путин видит у себя сверхцель, он считает себя мессией» и т.д.  Я считаю, что это категорически неверный анализ мотивации руководства России, который ведет к неверным выводам и, соответственно, к неверным решениям со стороны тех, кто противостоит Кремлю, кто взаимодействует с Кремлем.

Главное оружие Кремля — это дезинформация. Это то, что в наилучшей степени сохранилось и приумножилось и развилось со времен Советского Союза, модернизировалось. Советский Союз был империей лжи, с моей точки зрения. И лучшие образцы оной были перенесены из Советского Союза  в различные технологии уже российской действительности. Мы сейчас можем читать в различных аналитических публикациях сейчас о разработке теорий информационно-психологических операций, психологической войны, которую вели спецслужбы Советского Союза и которые в модернизированном виде используются сейчас.

И информационно-психологическая операция ведется и против жителей Крыма, и против войск, которые там дислоцируются. Но прежде всего, она ведется против руководства Украины, против тех людей, которые должны отдать приказ. И они действительно не отдали приказ сопротивляться. 

Елена Галкина

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Кровавое обострение станет поражением для Кремля