Надеюсь, что появятся способы помочь России вернуться в цивилизованный мир

Гарри Каспаров о планах

Безусловно, как только представится возможность, я собираюсь вернуться в Россию. Я надеюсь, что появятся способы помочь России в возвращении в цивилизованный мир и я полагаю, что мой авторитет и известность помогут в решении многих вопросов, которые при путинской диктатуре загнали нашу страну в цивилизационный тупик.

Политикой исключительно российской я заниматься не планирую. Я не вижу себя в чисто политическом качестве в России или где-нибудь еще. Кроме того, последние годы (а речь идет не только о 8-ми годах, которые я вынужденно провожу за пределами нашей страны) для меня стали фактически началом новой жизни. Я покинул Россию в конце февраля 2013 года. Профессиональные шахматы я оставил в марте 2005 года, уже 16 лет прошло с тех пор. Выстроилась новая жизнь, связанная с лекциями, стратегией, схемами принятия решения. Кроме того, я занимаюсь темами, связанными с искусственным интеллектом и кибербезопасностью, а сейчас к этому добавляется еще и криптовалюта. 

Мир меняется и я нашел в нем много возможностей для применения своего интеллекта и опыта. И, конечно, от этого всего отказываться было бы очень странным. Однако я полагаю, что все эти знания могли бы помочь нашей стране в позиционировании в XXI веке. Все-таки Россия, я считаю, должна поставить задачу перестать быть источником головной боли, источником проблем для всего мира, а стать частью глобального цивилизационного решения. 

Интервью полностью:

Главная / Статьи / Мнение / Надеюсь, что появятся способы помочь России вернуться в цивилизованный мир