Деградация правозащитного движения

По доносу кремлевских троллей «Эмнисти Интернешинл» отозвала присоенное было Навальному звание «узника совести». Как стало ясно из сбивчивых объяснений руководительницы российского отделения этой организации, «Эмнисти» продолжает считать Навального несправедливо осужденным по политическим мотивам и требует его освобождения. То есть, если кто не понял, у правозащитных организаций существует своя иерархия почетных званий: узник совести, просто политзаключенный, неправосудно осужденный. Навального всего лишь лишили высшего звания в этой иерархии.

Помнится, в моем антисоветском подполье ходила такая шутка про наше правозащитное движение, что, мол, ввели в нем Табель о Рангах: рядовой подписант, диссидент-лейтенант, инициативники третьего, второго и первого рангов, а на самом верху – Защитник всех Прав и Народов или Адвакатиссимус.

Я – вечный идеологический оппонент Юлии Латыниной. Но должен признать: в чем-то она права насчет деградации правозащитного движения и самой правозащитной идеи. Очень прошу и своих друзей, и кремлевских троллей: когда меня арестует путинская охранка, проинформируйте уважаемую организацию, что я точно не подхожу под ее критерии «узника совести». Я проповедую классовую ненависть, а в ряде случаев одобряю политическое насилие. В отношении представителей власти, разумеется.

Александр Скобов

Главная / Статьи / Мнение / Деградация правозащитного движения