Методы партизанской войны

Илья Пономарев о том, каким образом можно сорвать выстроенные Кремлем планы

Теперь, когда первая волна эмоционального возмущения по приговору Навальному прошла, несколько мыслей.

1. Конечно, приговор этот является признаком не слабости, а уверенности в себе власти. Хочется, конечно, чтобы их эта самоуверенность подвела, но соглашусь с теми, кто сравнивает «страх» Путина перед навальнистами со «страхом» Гитлера перед евреями.

2. Навальный будет теперь сидеть долго. Точно не выйдет до окончания президентских полномочий Путина. ВВП может либо уйти сам в результате «транзита», либо быть сметённым революцией, но до этого будут только новые сроки.

3. Думаю, Манделы из Навального не получится. И не только потому, что первый был левым интернационалистом, а второй правый националист, но и потому, что первый апеллировал и был героем огромного лишенного политических прав большинства ЮАР, а второй является кумиром крепко загнанной в либеральное электоральное гетто «продвинутой» части российского общества, и телевидение делает все возможное, чтобы этот раскол был закреплён и не преодолён. Конфронтационная риторика самого Навального этому тоже не помогает.

4. И власть, и Навальный одинаково заинтересованы в максимальном распространении «умного голосования» на выборах в Госдуму. С его помощью Кремль легитимирует отобранных им же кандидатов, брендированных не под маркой ЕР. Никого опасного просто не зарегистрируют. И Навальный в тюрьме очень выгоден власти в этом смысле — так как УГ приобретает высокий степень иммунитета от критики вместе со своим инициатором.

5. Единственная правильная тактика для оппозиции — постоянное нарастание уличного давления с переходом от мирного протеста к методам партизанской войны. Только таким образом можно сорвать выстроенные Кремлем планы на этот год и вытащить всех наших товарищей из тюрьмы.

Илья Пономарев

Главная / Статьи / Мнение / Методы партизанской войны