Как не допустить путинский фашизм после Путина?

Протест обязательно должен получить более увесистое программное обеспечение. Сейчас на улицах, на митингах звучат ло»зунги: Путина в отставку!», «Путин уходи!» или «Путина на нары!» — один вариант. Второй — «Свободу Навальному»». И третий, самый общий лозунг — это просто «Свободу!» Это очень важная история  и для уличных протестов, в принципе, этого достаточно. Но этого, конечно, недостаточно, чтобы протест пошел вширь, вглубь, проник в сознание людей и этим протестом было бы охвачено большее количество людей, чем охвачено сейчас. Мы сейчас постоянно слышим, читаем, смотрим выступления публицистов, которые говорят, что вот, все общество, вся страна поднялась против режима и у режима остались только силовики. 

Это, конечно, не так. Это, в известной степени, оправданное подбадривание протестующих, подбадривание самих себя. Немножко наподобие того, что кричат все во время митингов, шествий «Жулики и воры, 5 минут на сборы!» Понятно, что никаких 5 минут, а, как выясняется, и 5 лет недостаточно для того, чтобы они собрались. 

Понятно, что скандирование «Мы здесь власть» носит подбадривающий характер. Это оправданно именно во время уличных протестов. Но, в то же время, нужны серьезные усилия по созданию программы, что такое Россия после Путина. Потому что она наступит — и вот что такое Россия после Путина? Что надо сделать, чтобы не было таких судов «по вызову», которые штампуют приговоры. Это же серьезная история. Ведь они возникли несмотря на то, что в 90-91-м году мы простились, казалось бы, с этой командной системой и, тем не менее, она снова как-то выросла. Значит не было сделано того, что надо было сделать. Вот надо сегодня думать над тем, что надо сделать, чтобы эта система не возродилась. Потому что этот возрождающийся фашизм, этот постоянно сгущающаяся туманность может возникнуть и после Путина. Путинизм может возникнуть после Путина. Какие нужны реформы — это тема отдельного разговора. Но судебная реформа, медийная реформа, реформа армии, реформа полиции, полная ликвидация ФСБ, полная ликвидация Нацгвардии, как незаконных, террористических организаций. 

Это глубокие преобразования, в разработку и осмысление которых необходимо вовлекать широкий круг людей. Это дополнительная вещь, то, что можно делать независимо от команды Навального, параллельно. Потому что чем больше людей будут вовлечены в это протест самыми разными формами. Уличная — самая важная, архиважная, но помимо этого существуют и другие формы, которые надо использовать и вовлекать в них максимально широкое количество людей.

Игорь Яковенко, интервью на канале Форума свободной России

 

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Как не допустить путинский фашизм после Путина?