Шаг Навального — героический и рациональный

По результатам нескольких обсуждений собрала свой личный краткий FAQ о возвращении Навального:
1. Почему Навального травили?
Думаю, нам станет многое понятно после публикации следующего расследования, которую уже анонсировал Христо Грозев. Но, например, такая версия, чисто гипотетически: сначала, в течение нескольких лет, спецслужбы могли подтравливать, проводить опыты с разными видами «Новичка» на ряде российских диссидентов. Сейчас известно, что похожие симптомы испытывали Владимир Кара-Мурза – младший, продвигавший на Западе «закон Магницкого» (дважды, в мае 2015 и 2017 гг.), Пётр Верзилов (сентябрь 2018, пытался расследовать убийство российских журналистов в ЦАР), литератор и просветитель Дмитрий Быков (апрель 2019).
Но летом 2020 г., на фоне карантина (в ходе которого, кстати, власти пришлось заимствовать у Навального идеи денежных компенсаций гражданам), унылого голосования «на пеньках» за обнуление сроков Путина и усиление его полномочий, ареста хабаровского губернатора Фургала и беспрецедентно массовых выступлений в его защиту, в преддверии единого дня голосования в начале сентября и активности Навального в избирательную кампанию – решили всё-таки довести дело до конца, как следует из материалов Bellingcat. Дальнейшее широко известно.
2. Почему Навальный решил вернуться?
Долгий путь Навального как оппозиционного российского политика показывает, что он стремится тщательно продумывать и стратегию, и тактику на десяток шагов вперёд. Я не помню в последние годы действий, вызванных эмоциями, спонтанных. Ошибочных, связанных с неверной оценкой ситуации или запросов российского обывателя – это да, от Крыма «не бутерброда» до высказываний со стойким запахом этнокультурного и гендерного шовинизма. Но не эмоциональных. Он очень отважный человек и точно не слабоумный.
Да, множество исторических примеров показывает более высокую эффективность работы лидера сопротивления в эмиграции, чем в тюрьме, с дальнейшим триумфальным возвращением после падения режима. С другой стороны, многие знают трагическую судьбу филиппинца Бенигно Акино, который боролся против диктатора Маркоса и был убит у трапа самолёта по возвращении из эмиграции в 1983 г. Да и опыт Михаила Ходорковского, который принял осознанное решение не уезжать и в результате провёл 10 лет в заключении, ничего хорошего не предвещает.
Но успешное развитие движения сопротивления из эмиграции удаётся создателям идеологий, которые объединяют людей артикулированной системой ценностей и притягательным образом будущего. Именно такими лидерами были и Ленин, и Хомейни, которых сейчас вспоминают чаще всего в связи с решением Навального. Алексей же не идеолог протеста, не интеллектуальный центр объяснения реальности и путей её преобразования, но он великолепный разработчик политических технологий, организатор кампаний и массовых акций. И такой талант не может реализоваться далеко от гущи событий. Потому, как мне видится, он предпринял поистине героический и совершенно рациональный шаг. Которым, кстати, задал формирование повестки предстоящих выборов в Госдуму.
3. О чём говорит такая «встреча» Навального властями РФ и что дальше?
Раньше говаривали, что в РФ два публичных политика – Путин и Кадыров. При этом понятно, что у Кадырова свои задачи на своей территории, он Путину не конкурент. Своим поведением во время реабилитации после отравления и этим возвращением Навальный бросил вызов Путину, а тот вынужден был его принять. Поэтому с Навальным власти будут вести себя как с врагом, посягнувшим на основы режима. Так жёстко, насколько хватит решимости, и здесь важна реакция внутри России и мирового сообщества.
Чекисты, которые доминируют в Кремле, тоже не являются людьми безрассудными. Их цель – удержаться у власти и передать её по наследству, всё подчинено этому. И даже когда очень хочется, как в конце августа 2014-го в агрессии против Украины, они остановились, поняв, что иначе издержки будут несопоставимо больше приобретений.
И посадку в другом аэропорту, и задержание «у трапа» (точнее, после прохождения пограничного контроля) прогнозировали очень многие наблюдатели событий ещё несколько дней назад.
Самолёт посадили в Шереметьево, когда поняли, что во Внуково могут попытаться отбить Навального при попытке задержания. Приди меньше людей, задержали бы во Внуково. Но Алексей уже задал повестку на ближайшие месяцы, и властям очень сложно будет перебить её, даже если его будут содержать в изоляции. Предполагаю, он подготовился и к этому варианту.
Елена Галкина
Главная / Статьи / Мнение / Шаг Навального — героический и рациональный