На переднем крае борьбы с режимом

Гарри Каспаров о поступке Навального

Это конкретные действия, героический поступок, риск, сопряженный с угрозой собственной жизни. И критиковать решение Алексея Навального, даже если существуют обоснованные сомнения в его целесообразности, было бы, наверное, неправильно. Что касается политических взглядов Алексея, то это совершенно другая история. По вопросу Крыма у меня есть четкая позиция, диаметрально противоположная позиции Алексея. И когда Россия станет свободной, нам этой дискуссии не избежать. Но этот вопрос сегодня не стоит, на кону человеческая жизнь. Также это касается других вопросов, скажем, с российским политическим устройством. Алексей будет выступать за более жесткую президентскую власть, а я считаю, что России нужна парламентская республика. Но какое это имеет отношение  к тому, что происходит сегодня? Это вопросы будущего.

Что касается тактических вопросов борьбы с режимом, то здесь, мне кажется, сам поступок Алексея вольно или невольно ставит крест на всех его рассуждениях об «Умном голосовании». Понятно, что именно вот это действие, революционное, героическое действие, нанесло режиму ущерб, несопоставимый с тысячью «Умных голосований» и с любыми избирательными процедурами. Мы много лет говорили, что крах режима придет не через выборы, а через такие нестандартные ситуации. И произошедшее с Навальным – это одна из ситуаций, которая может нанести режиму непоправимую, может быть, смертельную рану. Алексей уже перестал восприниматься как человек, который воюет с «Единой Россией», эта война кончилась. Что бы он там ни говорил про «Умное голосование» перед приездом в Россию, сегодня он — оппонент Путина. Никакой «Единой России», никакого мусора под ногами. Он бросил вызов Путину и, соответственно, всей системе и именно сейчас там проходит линия разлома. 

Поэтому я повторяю, все сегодняшние разговоры об участии в «выборах» звучат чудовищно, отвлекая нас от главного. Идет борьба с режимом. Он находится на переднем крае, рискуя собственной жизнью и я не вижу здесь никаких противоречий с нашей позицией. Противоречия, к сожалению, сегодня становятся более чем очевидными у тех, кто не понимает, насколько изменилась ситуация после приезда Алексея, после его ареста и этого судилища, продолжают отыгрывать эту старую, уже заезженную пластинку.

Гарри Каспаров

Главная / Статьи / Мнение / На переднем крае борьбы с режимом