Системный бардак в российском хоккее и пафос «святого начальства»

Константин Жибуртович о фиаско молодёжной сборной России в полуфинале чемпионата мира

Я бы не уничтожал вот так нашу молодёжку, ставшую заложницей системного бардака в российском хоккее со свадебным генералом Романом Ротенбергом, несущим в прессу советскую патетику «плана пятилеток».

На Руси, к несчастью, всё устроено так, что пока «святое начальство» изрекает пафос из златых покоев, средние и низовые звенья пашут. Результат определяется исключительно суммой их компетенций – умом, талантами, профессионализмом.

Но юниорский и молодёжный хоккей, в отличие от взрослого с уже сложившимися мастерами, заложник системы. Об этом в разное время сказано много справедливых слов Ларионовым и Фетисовым: блат и кумовство в спортивных школах, нищенская оплата труда тренеров, отсутствие реальной гос. программы по поддержке юных самородков (в США и Канаде она реально работает для детей от 12-ти лет). Поэтому шанс, что там прозевают новых Кросби, Макдэвида или Кэйна – ничтожен.

Не так всё устроено на Руси. Овечкину повезло – он из обеспеченной столичной семьи, родители – известные спортсмены, и можно было спокойно сосредоточиться на призвании. Кучерову и Гусеву повезло вдвойне с тренером – он оказался профессионалом, не берущим игроков в первое звено за взятки от родителей. С Панариным и Тарасенко возились дедушки, и это подвижничество не оплатить никакими деньгами. Кузнецов пробился благодаря огромному таланту, периодически голодая и наскребая деньги на аренду катка и новые клюшки. Та же самая история с Бобровским и отчасти Малкиным. И многими иными русскими топ-игроками НХЛ.

Каждый год, когда мы празднуем новые победы над сверстниками из Скандинавии, Чехии и Северной Америки, я не устаю повторять: это чудо, что мы конкурентоспособны, несмотря на…

Валерий Брагин с десяток лет тащил молодёжку, не оставаясь без медалей, хотя среди них лишь одно золото (в памятном Баффало-2011). Игорь Ларионов получил весьма средний по перспективам состав и поставил ему привлекательный и творческий хоккей, пускай даже главный экзамен с Канадой мы пока провалили. И создал, помимо всего прочего, неказённый микроклимат. После оглушительного поражения 0:5 он не сдавал прессе никого из игроков публичными оценками, включая тех, кто сыграл откровенно слабо. Это всё прозвучит тет-а-тет и вне ушей СМИ.

Фетисов на днях признался, что после назначения Ларионова главным тренером молодёжки отправил сообщение старинному приятелю – «Зачем добровольно ставить себя в ситуации, где ты ни на что не влияешь?».

Но Вячеслав Александрович не совсем прав. Изменения есть, но пока эволюционные. Коррупция в российском хоккее озвучена. Игроки молодёжки при Ларионове ощущают себя не винтиками, а личностями. Причём, безотносительно уровня игры: Ты неотъемлемая часть команды, а это значит, что однажды наступит момент, когда всё зависит только от тебя.

И от высшего начальства с фантазиями о «Красных Машинах» сейчас требуется немногое. Не делать оргвыводов и не мешать системно работать профессионалам.

Если Роман Ротенберг по части адекватности окружения не хочет превратиться в патриарха Кирилла.

Константин Жибуртович, отклик к статье Новой Газеты на фиаско молодёжной сборной России в полуфинале чемпионата мира в Эдмонтоне с Канадой (0:5).

Главная / Статьи / Мнение / Системный бардак в российском хоккее и пафос «святого начальства»