Кто спасет Армению?

Мало кто обращает внимание, что армяно-азербайджанский конфликт — это не только накопившиеся за столетие противоречия между этими странами и народами, но и битва между демократией и авторитаризмом. Я специально в этой статье не буду анализировать межнациональные и межгосударственные взаимные претензии этих государств, хотя мне довелось в качестве депутата ГД на протяжении ряда лет часто бывать на Кавказе и знакомиться с сутью проблем и противоречий. Тем не менее, исторический и прочий анализ сложившегося территориально-национального конфликта между Арменией и Азербайджана я оставлю ученым, историкам и специалистам. Давайте лучше поговорим о политическом аспекте начавшейся войны.

С недавних пор Армения вслед за Грузией взяла твердый курс на построение демократии (надеюсь, поздравление Пашиняном Лукашенко «с победой на выборах» не отменяет этого вывода!). В этом ее главное отличие от Азербайджана, который становится все больше похож на Беларусь, Россию и другие полу-диктаторские и авторитарные режимы планеты. Именно по этой причине положение нынешней армянской власти в условиях масштабного вооруженного конфликта — критическое. Главный геополитический союзник Армении на протяжении последних десятилетий — это Россия. Но сегодня в РФ президент Путин откровенно реставрирует абсолютизм, шагая в новую диктатуру. Вот почему из-за разных политических моделей развития наших стран путинская Россия де-факто самоустранилась от поддержки, ведь нынешнему российскому режиму армянская демократия — как кость поперек горла. Я догадываюсь, что неофициальные переговоры о поддержке Россией Армении уже наверняка состоялись. С учетом того, что Армения до сих пор «не обратилась в ОДКБ», выставленная Россией цена такой поддержки оказалась неприемлемой для нового армянского руководства. Предполагаю, речь наверняка шла о восстановлении полного управления республикой напрямую из Москвы и радикальной смене политического курса на демократию.

Азербайджан, заметно усилившийся за счет золотого десятилетия нефтяного бума и кратно превосходящий маленькую Армению численно, полон решимости взять реванш и вернуть себе часть территории и населения (в первую очередь Карабах), обрекая его жителей снова вернуться во времена абсолютизма и вождизма. Удовольствие, прямо скажем, ниже среднего! Вот почему (наряду с другими факторами) президент Алиев получил в вооруженном конфликте с Арменией практически полную поддержку турецкого лидера Эрдогана, строящего огромное авторитарное государство на границах Европы: политические принципы построения власти в этих странах (я опускаю исторические корни и т.д.) становятся все ближе и ближе.

Война, как я уже сказал, сегодня смертельно опасна для нарождающейся армянской демократии и способна ее уничтожить. Зато начавшаяся война, безусловно, выгодна Азербайджану и поддерживающей его Турции: в обеих странах всерьез зреют обычные для абсолютистских государств проблемы, когда война становится идеальным «патриотическим» методом сплотить нацию вокруг вождей, укрепить их личный рейтинг и право на неограниченную власть. Особенно в условиях, когда на них начинают давить неизбежные негативные экономические и социальные последствия, связанные с монополизацией этой самой политической власти.

Вот почему Карабах сегодня чем-то по сути происходящих там процессов похож на Гонконг, который Британия ~ 30 лет назад мягко «передала» Китаю. Печальные последствия не заставили себя долго ждать: увы, за прошедшие десятилетия Китай так и не стал свободным и демократическим государством, а «интеграция» демократического Гонконга (принцип «одна страна, два строя») фактически превратилась в его поглощение огромной 1,5 миллиардной державой.

Не выдерживает никакой критики поставки в Азербайджан оружия из Израиля, который разыгрывает в этом регионе «иранскую карту». (Иран и Азербайджан, мягко говоря, далеко не в самых лучших отношениях друг с другом). То, что вчера было возможно — я имею ввиду контракты для военного укрепления Азербайджана в пику Ирану) — сегодня неприемлемо: израильское оружие ожидаемо развернулось в сторону Армении. Вот почему необходимо как минимум на неопределенной время «заморозить» военные поставки. В противном случае, израильское оружие будет объективно убивать армян и содействовать готовности Азербайджана решить все проблемы исключительно военным путем.

Сегодня, на мой взгляд, мировому сообществу необходимо защитить Армению от войны, потому что Азербайджан заявил о намерении пойти до конца, до полной военной победы и уже разговаривает с Арменией языком жесткого ультиматума. Если он именно таким способом добьется успеха — про демократию в Армении можно будет надолго забыть. Как и о возможности армянам, населяющих Карабах (сейчас не говорю о деталях территориальных споров), жить в свободном государстве. Помочь Армении может только демократический мир, Россия, увы, этого делать активно не будет, да и не сможет (ее влияние на Кавказе падает, а невнятная позиция ее лидера говорит как раз о нежелании помогать армянской демократии). Вот почему только США, ЕС, Израиль и другие демократические страны должны предпринять срочные меры, чтобы остановить войну и перевести конфликт в переговорное русло. В отличие от нынешнего Минского формата, с его бесхребетной позицией типа «армяне и азербайджанцы, вы сами договоритесь, а мы станем гарантами ваших договоренностей», необходимо активное участие ведущих держав мира в разумном разрешении территориальных и прочих споров. Ведь и у Азербайджана существует проблема Нахичеваня — территории, отделенной от Азербайджана армянским «рукавом», который разделяет эту страну на две части. В сложившихся условиях обмен территориями, о чем чуть было не договорились в конце 90-х — в начале 2000-х руководители этих стран, мог бы, наверное, стать разумным и взаимопреемлемым компромиссом для достижения прочного мира в регионе. Впрочем, могут быть и другие мирные способы разрешения противоречий, которые накапливались между странами и народами МНОГИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ. К сожалению, сами конфронтирующие страны, как показывает опыт 26-ти летнего противостояния, не способны договориться без активной позиции и помощи со стороны ведущих стран мира.

Пора давно понять, что трагические события на Кавказе не есть просто конфликт между Арменией и Азербайджаном. Это отражение главного противоречия современной эпохи: противостояние свободы и несвободы, демократии и авторитаризма. И забывать об этом ни в коем случае нельзя!

Оригинал

Главная / Статьи / Мнение / Кто спасет Армению?