Диктатура Путина окончательно укрепилась

В России тема голосования по поправкам к Конституции резко сменилась новой информационной повесткой. Аресты, обыски, суды по резонансным делам. Объектами силовиков стали журналисты, неправительственные организации…

В России тема голосования по поправкам к Конституции резко сменилась новой информационной повесткой. Аресты, обыски, суды по резонансным делам. Объектами силовиков стали журналисты, неправительственные организации и оппозиционные политики.

В одном ряду с Лукашенко

В течение первых десяти дней после так называемого всенародного голосования по поправкам в Конституцию машина политических репрессий планомерно набирала обороты. Судебные приговоры, аресты, административные задержания и обыски следовали один за другим. Фигурантами этих дел становились журналисты, оппозиционеры, муниципальные депутаты, активисты негосударственных организаций.

Принятие новой Конституции не поменяло устоявшийся уклад государственной жизни, но ясно обозначило нынешнюю политическую реальность: в России установлен диктаторский режим с единоличной властью действующего президента. До недавнего времени в Европе был только один последний диктатор – Александр Лукашенко. Но наперекор исторической справедливости к нему присоединился еще один – Владимир Путин. Неприятная тенденция, и непонятно, сколько таких последних еще выстроится в общую очередь.

К диктатуре – малыми шагами

В последние 20 лет режим в России все больше и больше принимал очертания классической диктатуры. Будучи человеком осторожным и неглупым, Путин не форсировал события, а подбирался к единоличной власти медленно, но верно. Заняв по договоренности с Борисом Ельциным должность президента, он правильно распознал своего главного врага – независимую прессу. С ее планомерного уничтожения он и начал строительство диктатуры, которую ради современного и благопристойного звучания называл «суверенной демократией» и «вертикалью власти».

Затем он провел административную реформу, присвоив президенту, то есть самому себе, функции, по закону принадлежавшие правительству. Дальнейшее его правление сопровождалось планомерным ограничением гражданских свобод и концентрацией все большей власти в своих руках.

В настоящий момент он в нужной ему мере контролирует избирательный процесс на всех уровнях и легальную партийную деятельность, полностью контролирует парламент, полицию, армию, спецслужбы и все другие силовые структуры. Ему фактически подчинено правительство, все телевизионные каналы и легальные СМИ, вся судебная система – от назначенных им федеральных судей до членов Конституционного суда.

Безраздельная власть

По степени концентрации власти в одних руках нынешний режим вполне сравним с диктатурами большевиков в Советской России, нацистов в Третьем Рейхе, коммунистов в Китае, Северной Корее и на Кубе, с диктатурами Франсиско Франко в Испании, Антониу Салазара в Португалии и Аугусто Пиночета в Чили.

Другое дело, что не все диктаторы распоряжались своими возможностями одинаково и в полной мере. Они также различались уровнем кровожадности и степенью непримиримости к оппозиции. Если ранжировать диктаторов по этим признакам, то Владимир Путин и Александр Лукашенко занимают, конечно, не самые первые места в этом анти-параде. С другой стороны, это слабое утешение.

Проторенная дорога в никуда

При всем различии целей и возможностей у диктаторов, слишком долгое время находящихся у власти, есть общие черты. Окружив себя льстецами, они теряют связь с реальностью. Уверовав в свою исключительность, они пытаются проявить себя в дисциплинах, далеких от политики. Постоянно опасаясь смещения, они становятся мнительными и подозревают в измене соратников. Оправдывая необходимость чрезвычайных мер, они разжигают военные конфликты и возлагают ответственность за свои неудачи на внутренних врагов. Пытаясь доказать преимущества диктатуры, они потворствуют культу своей личности – единственному аргументу, которым они могут оправдать свое длительное нахождение у власти.

Из этого печального перечня примет диктатуры можно отметить, что Путин действительно далек от реальной жизни. Это заметила еще германский канцлер Ангела Меркель. Он пытается внести свой вклад в историческую науку, как некогда Сталин пытался прославиться в языкознании, Мао Цзэдун – в поэзии или Сапармурат Ниязов – в философии. Оправдывая необходимость «жесткой руки», Путин вовлек Россию в военную авантюру против Грузии, Украины и Сирии. Опасаясь политической конкуренции он объявляет оппозиционеров «пятой колонной», как в свое время Гитлер и Сталин объявляли своих оппозиционеров наймитами англо-американского империализма и ставленниками международного капитала.

Отрезвление общества

На этом пути новая российская диктатура ведет себя показательно жестко. Власть демонстрирует свою силу и решимость. Возможно, это вызвано очевидным провалом голосования по Конституции, которое не удалось провести спокойно и убедительно. Это отчасти месть Кремля обществу, не пожелавшему единодушно поддержать легализацию диктатуры, отчасти – сигнал всем недовольным: отныне и впредь с вами буду разговаривать исключительно языком силы.

Надо думать, желающих и дальше играть с властью в «демократические выборы» по установленным ею правилам теперь заметно поубавится. Ничто так не отрезвляет, как полицейская дубинка и политические репрессии. Если российское общество не потеряло еще остатки самоуважения, то радикализация протестов неизбежна. Посмотрим, что будет 15 июля – на этот день назначены протестные акции на улицах и площадях во многих городах России.

Александр Подрабинек для vot-tak.tv

Главная / Статьи / Мнение / Диктатура Путина окончательно укрепилась