Крым и Конституция — больше Путину и его команде ничего не надо

Крым и Конституция — больше Путину и его команде ничего не надо. Эти две точки образуют прямую. Где-то в отдаление — третья точка (хотя и…

Крым и Конституция — больше Путину и его команде ничего не надо. Эти две точки образуют прямую. Где-то в отдаление — третья точка (хотя и не обязательно) — короткий масштабный военный конфликт, который породит ситуацию переговоров («новая ялта»). Но и без этого создана ситуация «замкнутого контура»: изменение режима дипломатии, изоляция, «ценностный конфликт с Западом», конституция все замыкает на Путине, «безальтернативность». Референдум выполнил свою роль: нелояльные (сказавшие «нет») должны отодвинуться в дальнейшую деполитизизацию, т.е. сосредоточиться на личных делах (собственно, так это было и у Лукашенко: «все устали, всем надоел, все ворчат», но все занимаются своими делами, потому что «сделать ничего нельзя»), а лояльные — входят в новый «грантовый период» (2020-2004), «несите проекты, будем финансировать».
Окончательным «триумфом» был бы — в продолжение Крыма и Конституции — такой конфликт, который позволил бы Путину продемонстрировать, что он «защитник Евразии», тем самым закрепилась бы безусловная гегемония на постсоветском пространстве. Сам Путин не будет начинать агрессии, он будет спокойно жить и ждать, когда конфликт вспыхнет сам. А потом получит бонусы от демонстрации своего «железного кулака» и от участия в урегулировании. Референдум показал, каким образом может быть одобрена война или любой ее аналог в рамках так наз. «интенсивной политики».

Александр Морозов

Главная / Статьи / Мнение / Крым и Конституция — больше Путину и его команде ничего не надо