Новый герой

Еще пару лет назад было модно бравировать своим климатическим скепсисом. Теперь же, если вы все еще остаетесь климатическим скептиком после грандиозных лесных пожаров в Австралии, в результате которых погиб миллион животных, после не менее драматичных лесных пожаров в России летом прошлого года, из-за которых было уничтожено более 13 миллионов гектаров леса, это значит, что вы либо торгуете углеводородами и плевать хотели на планету, либо вы — слепой и глухой и не в состоянии увидеть очевидное, к примеру то, что зима в этом  году так и не пришла.

Климатологи предупреждают о новых катастрофах. Лето опять обещает быть аномально жарким. Отсутствие снега зимой приводит к тому, что в почве скапливается недостаточно влаги и вместе с жарким летом стоит ждать новых лесных пожаров, перед которыми, как показывает практика, человечество пока бессильно. Горящие леса не в состоянии потушить ни в авторитарной России, ни в демократической Австралии. Лесные пожары, песчаные бури, наводнения — катаклизмы становятся все глобальнее, усилия остановить катастрофу зачастую оказываются безрезультатны, поскольку борьба идет с последствиями, а не с первопричинами проблемы.

После очередного душераздирающего видео  с обгоревшей австралийской коалой или с голодным сибирским медвежонком, оставшимся без нормальной среды обитания, чувствуешь отчаяние, бессилие и страх. Невольно задаешься вопросом, что же не так с людьми, которые в XXI веке довели свою несчастную планету до последней черты.

К сожалению, самые продвинутые западные демократии продолжают закупать губительные для климата углеводороды у стран с авторитарными режимами, которые наращивают добычу для удовлетворения всё возрастающих потребностей общества потребления. В критический момент, когда происходит очередная климатическая катастрофа — прямое следствие сжигания СО2, оказывается, что эффективных средств по борьбе с ней просто не существует и всё, на что оказываются способны правительства, малодушно ждать, когда проблемы решатся сами собой и лесной пожар потушит  спасительный ливень. После этого никаких уроков из ситуации не извлекается, так же как наркоман бежит за новой порцией героина после передоза, так же и страны продолжают потребление и производство новых углеводородов, не вкладываясь должным образом в возобновляемую энергетику. Вспомните, как после лесных пожаров в Сибири Путин заявил о планах увеличения добычи угля — климатически ужасного топлива. Да и Австралия, невзирая на ужасающие лесные пожары, не собирается отказываться от  добычи угля.

В этой тревожной, безрадостной реальности надежды на изменения я связываю с  молодым поколением — носителем новых идей.  Один из ярких представителей этого спасительного для планеты поколения — Грета Тунберг. Ей удалось то, что не удавалось маститым ученым на протяжении десятилетий.  Грета заставила задуматься о проблемах изменения климата, она подняла тему на самый высокий уровень и начала глобальную климатическую кампанию Fridays for future.

Грета — безусловно, герой нового поколения, и как любой новый герой, она многих раздражает. С удивлением я наблюдала кампанию травли Греты со стороны вполне либеральных и интеллигентных людей, которые опускались до обсуждения недостатков внешности и смакования ее психологических диагнозов. Сначала я думала, что это от зависти, ведь это Грету позвали выступать в ООН, а не тех солидных взрослых людей, которым есть что поведать миру, да и костюм у них солидный есть, и держаться в обществе они умеют, в отличие от «малолетней выскочки».

Но, помимо зависти, есть более важная вещь, которая раздражает в Грете. Она — живое олицетворение новых ценностей, которые отрицают ценности существующие, на которых базируются и социальная, и политическая, и экономическая системы.

Ей просто неинтересно всё то, что составляет основу современного общества потребления, всё возрастающие аппетиты которого разрушают планету. Она — лицо нового поколения, которому безразличны дворцы, яхты , золотые часы и прочие дорогие побрякушки.

Она одна из тех,  кто публично демонстрирует отказ от участия в том, что американцы называют крысиными бегами. Такие, как Грета, перечёркивают ценности своих родителей, предлагаемых молодёжи как единственный безальтернативный жизненный путь — учиться и еще раз учиться, послушно  сдавать на отлично все тесты и экзамены, чтобы найти в результате респектабельную работу для того, чтобы заполучить вожделенный кредит и реализовать мечту общества потребления, купить несколько десятков метров в бетонной коробке и регулярно наполнять её новыми и новыми вещами, привозя их на новенькой роскошной машине, за которую тоже полагается ежемесячно отстёгивать платежи банку.

Поколение Греты отказывается вертеться в этом современном колесе сансары, оно выключает себя из матрицы, выбирая другой путь, сбегая с уроков на климатические акции.

Грета — олицетворение нового поколения с новыми ценностями, кардинально отличающимися от интересов старших поколений, которые пока что у власти и для которых так важны власть, деньги и демонстративное потребление.

Грета — загадочный феномен, ведь она явный лидер, хоть и не имеет для этого никаких задатков, и при этом она очень успешна. Мало кто в столь юном возрасте успел выступить в ООН и Давосе. И ее внимательно слушают, хотя она тревожна, нервна и начисто лишена жизнерадостного жирного оптимизма, которым просто сочится яркий ее антипод Трамп. Она, несомненно, лидер, но совершенно не похожа на тех лидеров, к которым мы привыкли. Путин, так же лишенный харизмы и обаяния, нарастил себе маскулинную бандитскую агрессию, которой и в помине нет у Греты. Она неулыбчива, почти беспола, напрочь лишена кокетства и минимального желания приукрасить свою внешность. Вот кто точно не потратит ни минуты на макияж и подбор нарядов — просто плевок в лицо индустрии моды. Она не соблюдает минимальный политес, разрушает все мыслимые стереотипы, заявляясь на мероприятия на самом высоком уровне в ковбойке или толстовке.

А как она разговаривает с важными, облеченными большой властью людьми! Это же просто скандал, никакой вежливости, подобающей хорошей девочке. Грета плевать хотела на  регалии. У нее нет трепета перед политиками любого ранга, она говорит прямо, не стесняется называть вещи своими именами и не выбирает выражений. Грета требует от властей бороться с причиной изменения климата. Требования Греты четкие и понятные: полный отказ от использования углеводородов,  нулевая эмиссия СО2, ни цента инвестиций в добычу и производство углеводородов.

Может быть, именно эта способность видеть корень проблемы и сформулировать ее в простых и понятных любому школьнику выражениях и позволила Грете получить такую популярность у молодежи и стартовать глобальную климатическую кампанию  Fridays for future по всему миру.

Грета — яркий пример того, что один в поле очень даже воин. Усилия этой хмурой и нервной девочки привели-таки к тому, что о проблемах изменения климата заговорили по всему миру и начался важный процесс — осознание проблемы. И даже самый влиятельный в мире климатический скептик Трамп, совсем недавно называвший проблему изменения климата «обманом», вынужден был поменять свое мнение под напором общественной климатической кампании. В начале января Трамп публично заявил, что «в этом нет ничего обманчивого, это очень серьезная тема. Я хочу чистый воздух, я хочу чистую воду». Трамп заявил о необходимости оптимизировать автомобильные дороги, трубопроводы и прочие инфраструктурные проекты. После того как в 2017 году он публично вышел из Парижского климатического соглашения, это действительно качественная трансформация.

Скорость происходящих с климатом изменений настолько стремительна, что человечество имеет шансы не пережить XXI век, если не поменяет своего мышления, не прекратит гонку потребления, сжигание углеводородов, глупые средневековые войны за ресурсы и не начнет уже сообща заниматься по-настоящему серьезными проблемами. И наша главная надежда — новое поколение, которое отказывается от устаревших губительных ценностей и для которого главные вещи — это не вещи.

Евгения Чирикова, специально для M.News World

Главная / Статьи / Мнение / Новый герой