Бывший член Совфеда назвал российскую политику «кукольным театром»

Бывший член Совета федерации Дмитрий Ананьев назвал российскую политику «кукольным театром». Олигарх, семь лет представлявший в верхней палате парламента Ямало-Ненецкий автономный округ, дал интервью британской The Guardian, где рассказал о преследовании в России.

Ананьев живёт на Кипре, где получил гражданство в обмен на инвестиции. Он уехал из страны сразу после введения внешнего управления в принадлежавшем ему Промсвязьбанке в 2017 году. В сентябре 2019 года он был заочно арестован по делу о растрате. В интервью британской газете он заявляет, что государство отняло у него бизнес за его независимую позицию.

В России, утверждает бизнесмен, арест любого человека с независимыми взглядами «только вопрос времени». Политику государства он описывает как «шоу одного актёра». Запуганная элита ожидает по любому вопросу решения одного человека — Владимира Путина, которые передаются им через пятерых его близких друзей, — настаивает он. Он заявляет, что у него был отобран его бизнес, потому что он тоже принадлежал к независимому лагерю.

Он утверждает, что покинул Совет Федерации в 2013 году, не желая штамповать подготовленные законы. Российскую политику он описывает как «Маппет-шоу». «Но куклы хотя бы можно заменить, когда они становятся старыми», — отмечает он.

Он получал угрозы уголовного преследования и убийства, — настаивает бывший член Совета Федерации. Он думает, что за ним следили. Он утверждает, что государство хотело использовать его банк для кредитования армии. В 2017 году его состояние оценивалось журналом Forbes в 1,4 миллиарда долларов. Сейчас — в 600 миллионов. Сам он настаивает, что всё потерял, а оценки издания не имеют отношения к действительности.

«Нельзя быть богатым, если твоя страна в дерьме», — говорит Ананьев. Он говорит, что думает об отъезде с Кипра, опасаясь за свою жизнь. И напоминает о покушениях на Сергея Скрипаля и Зелимхана Хангошвили, в которых подозревают российские спецслужбы.

  • Имя Дмитрия Ананьева и его брата Алексея упоминается в докладе Минфина США о лицах, приближённых к Владимиру Путину. Список олигархов из документа критиковался за то, что люди, получившие свои деньги за счёт близости к власти, не отделены в нём от предпринимателей, заработавших своё состояние без использования коррупционных схем. Имена, вероятно, были скопированы вместе с из списка богатейших людей России по версии журнала Forbes.
  • Один из крупнейших частных банков России Промсязьбанк стал третьим крупным банком, санированным государством в 2017 году. Решение ожидалось рынком из-за пакета плохих долгов, находящихся на балансе кредитной организаций и негативным фоном из-за санации «ФК Открытие» и Бинбанка.
Главная / Статьи / Мнение / Бывший член Совфеда назвал российскую политику «кукольным театром»