Крымский сценарий в Латвии невозможен – латвийский журналист

Российская пропаганда в Латвии достаточно активна, однако ей не под силу изменить курс страны. Такое мнение в интервью Крым.Реалии высказал латвийский журналист, редактор портала Kompromat.lv Леонид Якобсон.

По его словам, в Латвии проживает около 35% русскоязычного населения, и порядка 80% понимает русский язык. Именно они являются основным объектом кремлевской пропаганды.

«В стране свободно транслируются российские федеральные каналы. Иногда латвийские власти штрафуют некоторые из них за совсем уж одиозные сюжеты, но в основном их вещание проходит беспрепятственно. Более того, российская повестка дублируются и местными русскоязычными СМИ, такими, как, к примеру, Первый Балтийский канал. Другие русскоязычные каналы также транслируют российскую пропаганду, например, повестку «Спутника», – рассказывает журналист.

В латвийском парламенте пророссийские интересы, по словам Леонида Якобсона, представлены фракцией «Согласие».

«Депутаты от этой фракции тесно сотрудничают с бывшим 3-м секретарем посольства России в Риге Дмитрием Ермолаевым. В 2005 году латвийская контрразведка объявила Ермолаева персоной нон-грата, а в 2010-м опубликовала специальное заявление, касающееся его активной вербовочной деятельности. В частности, Ермолаев напрямую лоббирует интересы России среди членов Сейма. Один из его контактов, депутат Городской думы Даугавпилса Юрий Зайцев, принял участие в миссии наблюдателей за «референдумом» в Крыму в 2014 году вместе с депутатом Европарламента Татьяной Жданок», – рассказывает Якобсон.

В последующие годы в Латвии были приняты законы, запрещающие гражданам страны отдых в оккупированном Крыму под угрозой уголовного преследования. Тем не менее, по словам журналиста, Россия не оставляет попытки лоббировать «законность» аннексии полуострова.

«Интересно, что Татьяна Жданок в свое время голосовала против независимости Латвии, и потому, согласно действующим законам, не может избираться в местный парламент. Однако для избрания в Европарламент такого ограничения нет. Будучи его депутатом, Татьяна Жданок пытается представить и Украину, и Латвию как страны, которые прославляют нацизм, и в которых правят «русофобы». Базу для таких высказываний активно подготавливает созданный бывшими сотрудниками российского посольства фонд «Историческая память». Таким образом, пророссийские лоббисты пытаются лишить Латвию поддержки Евросоюза», – поясняет Леонид Якобсон.

Однако, несмотря на все старания пророссийских лоббистов, внешняя политика Латвии остается не только проевропейской, но и отличается всецелой поддержкой Украины, в том числе по вопросам оккупации Крыма. Так, в мае прошлого года латвийский парламент признал депортацию крымских татар 1944 года геноцидом и вновь осудил аннексию полуострова. 21 ноября Сейм принял резолюцию, осуждающую выборы, проведенные в сентябре российскими властями в Крыму и в Севастополе, а также «развязанную РФ экономическую войну в регионе Черного и Азовского морей».

«Сейм Латвии строго осуждает противоправную аннексию, которую Россия осуществляет в Крыму и Севастополе, введя на оккупированной территории репрессивный режим, незаконно присвоив имущество украинского государства, закрыв работающие на украинском языке школы и проводя репрессии против крымских татар», – говорится в документе.

По словам Леонида Якобсона, подобная твердость позиции латвийских парламентариев во многом стала последствием российской аннексии Крыма. Именно агрессивные действия Кремля против Украины заставили латвийское руководство принять комплекс мер по защите собственной страны.

«После «Крыма» Латвия полностью перестроилась. Больше внимания стало уделяться обороне, и Латвия приложила множество усилий для того, чтобы избежать «крымского сценария» в случае возможной агрессии со стороны России. Возможно, что сценарий захвата части латвийской территории действительно рассматривался Москвой, и ВВС даже сделали документальный фильм на эту тему. Но сейчас, я думаю, его уже невозможно реализовать. Латвия действительно извлекла очень много уроков из аннексии Крыма. Кроме этого, нынешний Сейм можно назвать лучшим за последние годы в части проводимой им внешней политики и понимания внешних угроз. Правящая коалиция в Латвии состоит из четырех национал-консервативных партий. Они безоговорочно высказали свою поддержку Украине как жертве российской агрессии», – сообщает Леонид Якобсон.

По словам латвийского журналиста, до 2014 года ситуация в стране была иной.

«Не секрет, что многие латвийские банки служили «прачечной» для отмывания грязных российских денег. Их неофициальным лозунг было: «Мы ближе, чем Швейцария». Единственным в Евросоюзе политиком, попавшем в санкционный список в связи со знаменитым «Актом Магнитского», был именно латвийский политик – бывший мэр города Вентспилс Айвар Лембергс. После событий в Крыму в Латвии был принят новый закон, касающийся противодействия отмыванию денег. На его основе были закрыты несколько банков, включая крупнейший банк страны. С другой стороны, закрытие банков не могло не сказаться на экономике, чем пользуется российская пропаганда. К сожалению, на фоне тяжелой экономической ситуации у них есть шанс добиться определенных успехов», – признает Леонид Якобсон.

Также, как отмечает журналист, российское посольство и спецслужбы провоцируют митинги и конфликты между различными группами населения, особенно по вопросам, связанным с взаимодействием Латвии с союзниками по НАТО. Они пытаются сохранить разделение страны на две общины: латвийскую и русскую, постоянно поддерживая напряженность на границе. Еще одна цель российской пропаганды – это создание мифа, что Латвия – это «несостоявшееся государство».

«Очень серьезные усилия вкладываются в празднование Дня Победы в его российской трактовке. Определенных результатов пропагандистам удается достичь, особенно в части их влияния на русскоязычное население. Например, под впечатлением сюжетов российского ТВ гражданин Латвии Валентин Веселов оправился воевать на Донбасс на стороне самопровозглашенной «ЛНР». Правда, это закончилось для него печально. Судя по всему, Веселов занял проигравшую сторону в луганском перевороте, после чего потерял доверие боевиков, и они обвинили его в шпионаже в пользу Латвии, приговорив к 10,5 годам тюрьмы. И он не единственный любитель «русского мира», которому пришлось поплатиться за свою наивность», – резюмирует латвийский журналист.

Ксения Кириллова

Обозреватель Крым.Реалии

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Крымский сценарий в Латвии невозможен – латвийский журналист